Появились подробности скандала с елкой на вокзале Киева

Как идет расследование и что уже известно

Столичная прокуратура расследует хищение денег, выделенных на установку новогодней елки на центральном железнодорожном вокзале Киева. Подробности в эфире телеканала "Киев" рассказала пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец, передают "Комментарии".

По ее словам, Филиал "Вокзальная компания" АО "Укрзализныця" заключил договоры с физическими лицами предпринимателями (ФЛП) на украшение двух новогодних елок. Праздничные деревья должны были появиться до 17 декабря в помещении Центрального железнодорожного вокзала, а также вблизи Южного железнодорожного вокзала. Прокуратура уже провела ряд следственных действий и допрашивает фигурантов уголовного производства, которое было открыты по факту хищения пяти миллионов гривен.

"Утром был допрошен ФЛП, с которым был заключен договор на поставку и установку этой елки. Каких-то объективных, почему этот подряд не выполнен, мы не получили. Также продолжаются допросы должностных лиц Филиала "Вокзальная компания" АО "Укрзалізниця", которые непосредственно заключали договор", — сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры.

С прошлого года у входа в Южный вокзал стоит искусственная елка, которую почему-то украсили только наполовину, отметила Максимец. Новогодней елки в фойе Центрального железнодорожного вокзала до сих пор нет, и когда она будет устанавливаться неизвестно. "Несмотря на это, 70% средств уже уплачены этим предпринимателям. Они, кстати, были учреждены только в этом году. Какой-то налоговой истории нет. Почему именно с ними были заключены договоры, будет установлено следствием", — рассказала представитель Киевской городской прокуратуры.

Правоохранители изъяли первичные документы по данному инциденту и продолжают расследование. Известно, что за 2,5 миллиона гривен должны были только украсить искусственную елку возле Южного вокзала. В ходе досудебного расследования выяснилось, что стоимость новогодней елки для Центрального железнодорожного вокзала превышает 100% стоимости у производителя, заявили в прокуратуре

На скандал отреагировали в "Укрзализныци" так: "Сегодня даже военная контрразведка искала главную железнодорожную елку, а мы ее нашли. То есть зрада отменяется. Поэтому можете быть спокойными, ее сейчас монтирует компания-партнер, которая была определена через Prozorro".

Напомним, с 15 декабря в Киеве открылись официальные ярмарки по продаже новогодних деревьев. До 31 декабря в столице работают около двухсот елочных базаров. Адреса локаций можно посмотреть по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве в канун новогодних праздников усилили охрану хвойных деревьев. Чтобы уберечь деревья от уничтожения в скверах, парках и лесах столицы, их обрабатывают специальными растворами. Это химические вещества, которые в теплом помещении выделяют очень неприятные стойкие запахи и могут вызывать аллергические реакции. Кроме того, за самопроизвольную вырубку или повреждение деревьев грозят штрафы.

Читайте также, как выбрать идеальную елку на Новый год.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться