В Киеве дельцы пытались нажиться на большой партии бронежилетов (ФОТО)

Подробности схемы рассказали столичные таможенники

Киевские таможенники разоблачили схему наживы при ввозе бронежилетов в Украину. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской таможни.

Столичные предприниматели пытались незаконно ввезти около 400 бронежилетов с баллистическими пластинами IV класса защиты. Стоимость товара оценили более чем в три миллиона гривен. В ходе таможенного контроля оказалось, что документы на бронежилеты поддельные.

В Киевской таможне пояснили, что основанием для ввоза в Украину бронежилетов являются два документа. Это сертификат конечного потребителя с последующей безвозмездной передачей товара, который используют волонтеры, или соответствующее разрешение на ввоз бронежилетов, позволяющее продавать изделия.

Большую партию бронежилетов дельцы пытались ввезти под видом гуманитарной помощи. Для этого таможенникам предъявили сертификат, якобы выданный подразделением военного формирования. В ходе проверки выяснилось, что военное формирование этот документ не выдавало и бронежилеты не заказывало. Киевские таможенники изъяли партию бронежилетов в комплекте с пластинами и составили протокол о нарушении таможенных правил.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве задержали мошенника, продававшего волонтерам некачественные бронежилеты. Купленные бронежилеты не выдерживали выстрелы из автоматического оружия и не соответствовали требованиям качества защиты. Правоохранители задержали 29-летнего уроженца Донецкой области с вещественными доказательствами во время очередной продажи бронежилетов волонтеру. Задержанному грозит до восьми лет тюрьмы.

Напомним, в Печерском районе столицы разоблачили предпринимателя, наладившего продажу гуманитарной помощи, полученной от стран Европейского Союза и США. Делок систематически наживался на продаже военной амуниции, продуктах и товарах личной гигиены. Для хранения гуманитарной помощи бизнесмен арендовал в Киеве склад.

Читайте также, что в Киеве во время войны бывшие правоохранители ограбили отделение Госспецсвязи на 90 миллионов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться