В МВД Украины рассказали о резонансных преступлениях в Киевской области

Правоохранители подвели итоги работы за время военного положения

В Украине с начала полномасштабного военного вторжения российских оккупантов полиция открыла почти 20 тысяч уголовных производств по фактам мародерства, 927 — по коллаборантам и почти триста по фактам хищения гуманитарной помощи. Об этом рассказала спикер Министерства внутренних дел Украины Алена Матвеева, передают "Комментарии".

По ее словам, по фактам мародерства в Украине направлено в суд 4984 уголовных производства.

"Среди самых резонансных дел по мародерству: сообщено о подозрении лицу, которое в период активных боевых действий, это март 2022 года, село Подгорцы Обуховский район Киевской области, совершило кражу золотых украшений на сумму 545 тысяч гривен", — сказала Матвеева.

Кроме того, сообщено о подозрении шести лицам, которые во время активных боевых действий в Киевской области украли более трех десятков автомобилей.

"В Бориспольском районе Киевской области, используя форму Вооруженных Сил Украины, незаконно завладели более 35 автомобилями", — заявила представитель МВД Украины.

Благодаря блокпостам за время войны установлено 909 находившихся в розыске транспортных средств, а также установлено 341 человека, находившегося в розыске, и 41 человек был установлен из тех, кто находился в списках, как пропавшие без вести.

"Было установлено 2713 подозрительных лица, предположительно занимавшихся коллаборационной или диверсионной деятельностью, из них 1767 человек были переданы Службе безопасности Украины. В ходе проверки граждан было обнаружено более 600 единиц огнестрельного оружия. Также было обнаружено более 20 тысяч патронов, 296 гранат и взрывных устройств и 157 единиц холодного оружия. Перечисляя в цифрах можно понять, что блокпосты действительно действенны и полезны", — подытожила представитель Министерства внутренних дел Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве задержали мошенника, продававшего волонтерам некачественные бронежилеты. Купленные бронежилеты не выдерживали выстрелы из автоматического оружия и не соответствовали требованиям качества защиты. Правоохранители задержали 29-летнего уроженца Донецкой области с вещественными доказательствами во время очередной продажи бронежилетов волонтеру. Задержанному грозит до восьми лет тюрьмы.

Напомним, в Печерском районе столицы разоблачили предпринимателя, наладившего продажу гуманитарной помощи, полученной от стран Европейского Союза и США. Делок систематически наживался на продаже военной амуниции, продуктах и товарах личной гигиены. Для хранения гуманитарной помощи бизнесмен арендовал в Киеве склад.

Читайте также, что в Киеве во время войны бывшие правоохранители ограбили отделение Госспецсвязи на 90 миллионов гривен.

Источник: https://t.me/mvs_ukraine/14856


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться