Очередную схему выезда уклонистов от армии заграницу разоблачили в Киеве

Подробности рассказали в прокуратуре

В Киеве будут судить жителя Киевской области, который изготовил более 100 поддельных документов для пересечения государственной границы Украины мужчинами призывного возраста. Об этом сообщили в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что 43-летний мошенник изготовлял временные удостоверения военнообязанных и справки военно-врачебной комиссии. Клиентов на покупку подделок искал с помощью объявлений в интернете. С этими документами военнообязанные мужчины призывного возраста оказывались непригодными к военной службе с исключением от военного учета. За свои услуги мошенник получал 1500 долларов с человека.

Афериста задержали на "горячем" во время передачи поддельных документов заказчику. Во время обыска по его месту жительства изъяли подлинные документы, переписку с заказчиками и другие вещественные доказательства. Задержанный оказался причастен к изготовлению более 100 поддельных документов, а также восьми фактам незаконного пересечения заказчиками этих документов государственной границы Украины.

Обвинительный акт в отношении задержанного направили в суд. Отдельные уголовные производства расследуют по заказчикам подделок.

Напомним, в Киеве и регионах с начала полномасштабной войны и введения военного положения блокировали ряд масштабных схем незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. Подробности — в нашем материале.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что за назначение на руководящий пост в Национальную полицию Киевской области мошенники требовали 220 тысяч долларов. Участниками схемы оказались двое мужчин. Один из мошенников притворялся якобы утвержденным кандидатом на должность министра внутренних дел Украины. Аферист уверял "клиента", что сможет решить кадровый вопрос по его назначению.

Читайте также, о какой схеме уклонения от службы в Вооруженных Силах Украины в Киеве рассказал врач.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться