В Киеве разворовали миллионы на услугах по обработке данных БТИ (ФОТО)

Что известно о присвоении бюджетных средств

В Киеве за хищение десяти миллионов гривен, выделенных на обработку данных киевского Бюро технической инвентаризации (БТИ), будут судить чиновника и подрядчика. Подробности рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

Между коммунальным предприятием "Киевское городское бюро технической инвентаризации" и частным предприятием "Лаборатория информационных технологий" был заключен договор о закупке услуг по обработке данных и оцифровке технической документации на столичные объекты недвижимости. Общая стоимость услуг составила 30 миллионов гривен. Следствие установило, что в течение 2018-2021 годов исполнитель работ присвоил треть этих средств.

В результате необоснованного завышения расходов подрядчик "заработал" на контракте 10 миллионов гривен, а деньги "отмыл" через фиктивные фирмы под видом оплаты за услуги. Генерального директора ЧП "Лаборатория информационных технологий" будут судить за завладение чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах и служебный подлог. Из-за такой схемы в служебной халатности ранее обвинили заместителя начальника – главу тендерного комитета коммунального предприятия "Киевское городское бюро технической инвентаризации". Оба обвинительных акта направили в суд.

Напомним, в Киеве разоблачили двух представителей Министерства обороны Украины на присвоении 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции. Следствие установило, что к организации схемы присвоения средств в особо крупных размерах причастны основатели оффшорной компании на территории Королевства Бахрейн. Оба – граждане Украины, один из них – действующий адвокат.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве добились отмены незаконной регистрации прав собственности на Оболонский остров за частным предприятием. Общество Киева могло потерять территорию Оболонского острова, расположенного рядом с парком "Наталка" на площади почти 148 тысяч квадратных метров. Подробности – в нашем материале.

Читайте также, как экс-глава Государственного агентства резерва Украины организовал схему продажи дизельного топлива в особо крупных объемах по вдвое ниже рыночной цене.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться