Очередную схему незаконного пересечения границы разоблачили в Киеве (ФОТО)

Подробности рассказали в прокуратуре

В Киеве из-за организации схемы незаконного пересечения государственной границы Украины через систему "Путь" задержана группа людей. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

По данным ведомства, несколько человек сговорились с руководителем общественной организации для организации схемы незаконной переправки через государственную границу Украины мужчин призывного возраста, которым из-за военного положения запрещен выезд.

Следствие установило, что в августе один из участников схемы предложил за три тысячи долларов организовать выезд военнообязанного за границу. Планировалось, что мужчину включат в системе "Путь" в список водителей, которым дается отсрочка от призыва на военную службу во время военного положения. Якобы водитель должен купить автомобили за границей для потребностей Вооруженных Сил Украины.

Первый транш денег в тысячу долларов получил глава общественной организации. Он подготовил необходимый пакет документов в Министерство инфраструктуры Украины по включению военнообязанного в список водителей, которые могут сейчас выезжать за границу. После согласования всех необходимых процедур, один из участников схемы заявил о необходимости уплаты следующей части денег в размере еще двух тысяч долларов. Их должны были передать доверенному лицу представителя общественной организации. После получения от военнообязанных денег задержали посредника, а также еще двух участников схемы. У участников схемы провели обыски и изъяли документы по организации незаконной деятельности. Досудебное расследование продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что по схожей схеме с использованием должностными лицами системы "Путь" правоохранители задержали руководителя Броварской районной военной администрации Павла Проскочило и его советника во время якобы получения взятки в 350 тысяч гривен. После этого чиновник принял участие в сессии районного совета, во время которой опроверг подозрения прокуратуры и заявил, что продолжает выполнять свои обязанности в должности, однако был отстранен.

Напомним, в Киеве будут судить жителя Киевской области, изготовившего более 100 поддельных документов для пересечения государственной границы Украины мужчинами призывного возраста. Следствие установило, что мошенник изготавливал временные удостоверения военнообязанных и справки военно-врачебной комиссии. Клиентов на покупку подделок искал с помощью объявлений в Интернете. С этими "документами" военнообязанные мужчины призывного возраста оказывались непригодными к военной службе с исключением от военного учета. За свои услуги мошенник получал 1500 долларов с человека.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться