В Киеве изъяли контрабанду партии димедрола из Китая (ФОТО)

Что известно о нелегальном товаре

Жители Киевской области сообщили о подозрении в контрабанде сильнодействующего вещества из Китая. Об этом рассказали в региональной прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что подозреваемый заказал из Китайской Народной Республики 200 килограммов дифенгидрамина ("Димедрол"). Сильнодействующее вещество доставили в Украину международным почтовым отправлением. Заказчик заключил договор с предприятием, оказывающим таможенно-брокерские услуги. Чтобы скрыть нелегальный товар от таможенного контроля, мужчина предоставил таможенникам документы, где указано, что содержание груза предназначено для производства средств по уходу за телом.

В ходе обысков в Киеве изъяли значительное количество химических веществ и другие вещественные доказательства. Предпринимателю по факту контрабанды сильнодействующего вещества сообщили о подозрении. В рамках досудебного расследования назначили соответствующие экспертизы изъятого товара. Кроме того, в прокуратуре готовят ходатайство об аресте изъятого имущества.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве вернули в государственную собственность общежития Национального авиационного университета стоимостью 100 миллионов гривен. Следствие установило, что два общежития, расположенные по улице Ветряные Горы в Киеве, в 2016 году на основании ряда поддельных документов сначала незаконно перешли в собственность коммерческой структуры, а в дальнейшем — в собственность физических лиц. Общая площадь недвижимости составляет более двух тысяч квадратных метров.

Напомним, в одной из территориальных громад Бучанского района Киевской области в судебном порядке вернули почти полсотни гектаров леса. Суд удовлетворил иски Киево-Святошинской окружной прокуратуры о возвращении в собственность территориальной громады земельных участков стоимостью более 410 миллионов гривен. Известно, что предприятие незаконно получило право собственности на землю лесного фонда в селе Дмитровка.

Кроме того, Киевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обратилось за помощью в Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) из-за рейдерского захвата земель лесного фонда. В Киевском лесхозе утверждают, что рейдеры присвоили около 88 гектаров земель и будущий заказник "Пещера Геонавт". Эти земельные участки находятся в Обуховском районе Киевской области возле села Ходосовка. Без согласия Киевского лесхоза вся территория уже поделена на 67 земельных участков, которые будут незаконно продаваться под коттеджи. При этом будет уничтожен большой лесной массив, куда входит территория будущего заказника "Пещера Геонавт", отметили в Киевском эколого-культурном центре. Именно КЭКЦ создавал заказник "Пещера Геонавт". Активисты отмечают, что пещера "Геонавт" – единственная в Киевской области пещера природного происхождения. Киевский эколого-культурный центр готовит иск в суд по поводу незаконного захвата земель.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться