Депутат и столичный банкир организовали схему побега уклонистов за границу (ФОТО)

Известны подробности схем и задержания

Депутата от запрещенной в Украине партии "ОПЗЖ" и руководителя филиала столичного банка задержали за организацию схемы побега мужчин призывного возраста за границу. О задержании и схеме рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, организаторы трафиков нелегалов задержаны в результате следственно-оперативных действий в Киеве и Луцке. Один из задержанных — депутат Черниговского районного совета от запрещенной в Украине партии "ОПЗЖ". Политик предлагал потенциальным призывникам незаконно уезжать за границу под видом многодетных отцов. Для этого за деньги обещал предоставить ложные свидетельства о рождении детей и обеспечить беспрепятственное "сопровождение" через пропускные пункты. Стоимость таких услуг составляла от трех тысяч долларов. К схеме депутат привлек сообщника с Волыни.

Еще один канал нелегальной миграции правоохранители заблокировали в Киеве. За деньги директор отделения одного из столичных банков "гарантировал" уклонистам помочь в нелегальном пересечении государственной границы. За поддельные документы о непригодности к военной службе требовал 16 тысяч долларов. Банкира задержали вблизи его места работы после передачи всей суммы денег. В Службе безопасности Украины добавили, что всем задержанным сообщили о подозрении и арестовали.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили схему незаконного пересечения государственной границы Украины путем внесения ведомств в систему "Шлях" и задержали группу людей. Схему переправки через государственную границу Украины мужчин призывного возраста организовал руководитель общественной организации. Подробности — в нашем материале.

Кроме того, по схожей схеме с использованием должностными лицами системы "Путь" правоохранители задержали руководителя Броварской районной военной администрации Павла Проскочило и его советника во время якобы получения взятки в 350 тысяч гривен. После этого чиновник принял участие в сессии районного совета, во время которой опроверг подозрения прокуратуры и заявил, что продолжает выполнять свои обязанности в должности, однако был отстранен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Иван

1 ноября 2022, 04:54

У Проскочило не проскочило...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться