Киевский суд арестовал 5 облэнерго, контролируемых российской преступной группой

Печерский райсуд арестовал 5 облэнерго, которые контролируют граждане россии

Печерский районный суд Киева наложил арест на контрольные пакеты акций пяти предприятий критической энергетической инфраструктуры, контролируемых гражданами россии. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Речь идет о "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Житомироблэнерго", "Ровнооблэнерго" и "Черновцыоблэнерго", входящих в группу VS Energy. По данным СМИ и следствия, их контролируют граждане россии Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин.

"В ходе досудебного расследования установлено, что на территории Украины, начиная с 2001 года, и по настоящее время осуществляет систематическую противоправную деятельность преступная организация, организованная и представленная гражданами россии", - заявил в ходатайстве прокурор Роман Тулин.

Следователи Госбюро проводят досудебное расследование по нескольким обвинениям преступной организации "Лужники", представленной финансово-промышленной группой VS Energy. Среди обвинений – присвоение имущества и совершение умышленных действий с целью изменения государственной границы Украины.

Следствие установило, что в период 2017-2022 годов вышеперечисленные облэнерго перечислили более 1,65 млрд грн на предприятия VS Energy, после чего часть средств была легализована путем приобретения имущества.

Также установлено, что участники группы компаний VS Energy и ряд других связанных лиц в течение длительного времени предпринимали и продолжают осуществлять системные запланированные мероприятия, направленные на ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины.

Махинации с недвижимостью: НАБУ завершило расследование дела мэра Белой Церкви. Завершено расследование уголовного производства по подозрению мэра Белой Церкви Геннадия Дикого в злоупотреблениях на 8,7 миллиона гривен.

"НАБУ и САП завершили расследование по подозрению действующего городского головы одного из населенных пунктов Киевской области и его сообщника, владельца недвижимости, в нанесении более 8,7 млн грн ущерба территориальной общине. 11 ноября 2022 года стороны защиты открыли материалы дела для ознакомления" - говорится в сообщении НАБУ.

В Киеве чиновники завладели почти 8 миллионами гривен из госбюджета. Целью чиновников было присвоение денег в рамках выполнения договоров, заключенных с учреждениями градостроительства, архитектуры и землепользования по возобновлению работы тепловых пунктов. Установлено, что чиновники завладели государственными средствами на сумму 7,8 миллионов гривен. Начальник полиции Киева Иван Выговский рассказал, что чиновник одной из райгосадминистраций столицы организовал преступную схему примерно в 2020 году и привлек к ней еще шесть человек. Об этом сообщают "Комментарии".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


НАРОД

18 ноября 2022, 13:16

Вони б таке в Україні не отримали, без згоди нашої тодішньої влади . Тому їх також потрібно притягувати!...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться