В Киеве поймали мошенников, которые выманивали деньги по схеме «ваш родственник в беде»

Мошенники звонили пожилым гражданам и забирали деньги по схеме «ваш родственник в беде»

Следователи полиции Киева сообщили о подозрении двум мошенникам, работавшим по схеме "ваш родственник в беде". Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Злоумышленники звонили пожилым людям и выманивали у них деньги, которые в дальнейшем забирали их сообщники или же они сами.

Весной 2022 года в Соломенское управление полиции поступило сообщение от местного жителя о том, что его обманули на 106 000 гривен. Мужчина рассказал, что ему позвонил по телефону неизвестный и сообщил, что его родственник попал в беду и на его лечение необходимы деньги. Однако впоследствии выяснилось, что с сыном все хорошо, а он отдал свои сбережения мошеннику.

Кроме того, в ходе досудебного расследования выяснилось, что по такой же схеме злоумышленники обманули еще одну жительницу Соломенского района, которая отдала аферистам 21 500 гривен на лечение дочери, а также других жителей Киева.

Во время проведения обыска по местам проживания нарушителей у них изъяли банковские карты, деньги и мобильные телефоны. Злоумышленники – ранее не судимые жители Запорожской области, 1999 и 2003 годов рождения.

За такие действия фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Киевлянин обманул волонтеров на 100 000 гривен: мошенническая схема. Киевские следователи объявили о подозрении 20-летнему жителю столицы, который обманывал волонтеров на продаже военной амуниции. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева. Злоумышленник получал заказы на закупку шлемов, бронежилетов и прочего снаряжения. После получения средств своих обязательств он не выполнял. Следователями задокументировано 4 преступных эпизода с суммой ущерба более чем на 100 000 гривен.

Полиция Киевщины обнародовала "топ-10" мошенничеств: как не дать себя обмануть. Даже во время военного положения наблюдается увеличение количества обращений по совершению мошеннических действий. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Киевской области. Статистика мошенничеств отражает картину наиболее распространенных ныне афер.
В Киеве мошенники продавали автомобили из "гуманитарной помощи". Раскрыта схема продажи транспорта, ввезенного под видом помощи для ВСУ. Об этом сообщает Бюро экономической безопасности Украины. БЭБ совместно с пограничниками разоблачили группу злоумышленников, организовавших схему продажи автомобилей, завезенных под видом гуманитарной помощи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться