На въезде в Киев задержан пророссийский священник (ФОТО)

Подробности рассказали пограничники

На въезде в Киев был задержан пророссийский священник из Харькова. Об этом рассказали в Государственной пограничной службе Украины, передают "Комментарии".

По данным пограничников, священнослужителя с антиукраинской позицией разоблачили во время проверки автобуса, следовавшего из Харькова. В телефоне церковного служителя нашли множество номеров российских операторов, переписку пророссийского характера и компрометирующие материалы российской пропаганды.

Задержанный 46-летний пассажир оказался иереем в Харьковской епархии. Пограничникам он рассказал, что едет в Киево-Печерскую лавру. В переписке, найденной в его телефоне, священник называет украинцев бандеровцами, Россию – матушкой, а себя – чуть ли не мучеником. Автора переписки передали правоохранителям.

Напомним, Киево-Печерской лавре признали, что в храме пели песню о "матушке-Руси", но опровергли обвинения в молитвах за российских оккупантов. Скандал прокомментировал наместник Киево-Печерской лавры Павел в видеообращении.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на скандальное видео, обнародованное священником Православной церкви Украины Михаилом Омельяном, на котором якобы во время богослужения в Киево-Печерской Лавре молятся за российских оккупантов, отреагировали в Службе безопасности Украины. Руководитель СБУ Василий Малюк подчеркнул, что в ведомстве изучают все детали произошедшего в одном из храмов Киево-Печерской лавры инцидента. Впоследствии по факту инцидента, что произошел в одном из храмов Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", открыли уголовное производство.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться