В Киеве разоблачили госпредприятие на миллионных махинациях с урожаем

Ущерб оценивают в десятки миллионов гривен

В Киеве разоблачили коррупционную схему по продаже урожая на одном из государственных предприятий, которое подчиняется Министерству экономики Украины. Об этом рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным следствия, к миллионным махинациям с урожаем причастны руководители госпредприятия. Чиновники подписывали с подконтрольными частными компаниями "выгодные" договоры о купле-продаже сельскохозяйственной продукции. Поставляли урожай по значительно ниже рыночной стоимости. Затем предприниматели продавали эту приобретенную продукцию по рыночным ценам, в том числе и на экспорт. По такой схеме успели реализовать урожай, выращенный на 15 тысяч гектарах земель госпредприятия и его филиалов. Ущерб государственному бюджету оценивают более чем в 22 миллиона гривен.

В Киеве и Киевской области правоохранители провели обыски. В ходе следственных действий обнаружили незаконно реализуемую продукцию на десятки миллионов гривен и документацию, подтверждающую эту схему. На реализованную сельскохозяйственную продукцию был наложен арест. По факту присвоения и растраты имущества открыли уголовное производство. Следствие продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве через суд требуют вернуть в коммунальную собственность дом стоимостью 225 миллионов гривен. В Шевченковском районе столицы мошенники завладели домом на улице Вячеслава Чорновола. Участники схемы подделали документы и незаконно зарегистрировали право собственности на недвижимость.

Напомним, в Киеве через Верховный суд окончательно вернули в собственность громады земельный участок на Троещине стоимостью 238 миллионов гривен. Арендатор обязался построить на этой территории оздоровительную зону и аквазону, а также детскую площадку. Вместо этого земельный участок предприятие использовало в качестве платной автостоянки.

Читайте также, что в Киеве землю на улице Казимира Малевича вернули громаде.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться