В Киевской области продавали контрафактные лекарства от коронавируса (ФОТО)

Стоимость упаковки достигала нескольких десятков тысяч гривен

В Киевской области и нескольких регионах наладили схему продажи запрещенных в Украине лекарственных препаратов иностранного производства. Об этом рассказали в Департаменте по борьбе с наркопреступностью Национальной полиции Украины, передают "Комментарии".

По данным правоохранителей, препараты иностранного производства от коронавируса и гепатита С продавали через интернет. Стоимость опасного лекарства колебалась от тысячи до 40 тысяч гривен. Каждый месяц такой "бизнес" приносил организаторам схемы около миллиона гривен прибыли.

К схеме торговли лекарственными средствами причастны восемь мужчин и две женщины в возрасте от 31 до 46 лет. Они администрировали четыре сайта, где продавали лекарства иностранного производства от COVID-19 и гепатита С. Торговали на территории всей Украины. Заказы отправляли по почте, а деньги получали на банковские карты. Эти лекарственные препараты не зарегистрированы в Украине, не прошли необходимую сертификацию, государственный контроль и могут быть опасны для жизни.

В Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Львовской областях спецназовцы провели 18 одновременных обысков. Правоохранители изъяли сотни упаковок препаратов иностранного производства, деньги и другие вещественные доказательства. Организаторам схемы грозит до восьми лет тюрьмы. Досудебное расследование продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили группу устроителей митинга, во время которого планировали провокации ко Дню Героев Небесной сотни. Подробности — в нашем материале.

Напомним, в Киеве объектами посягательства мошенников стали квартиры и земельные участки коммунальной формы собственности или владельцы которых скончались. О схеме, разоблаченной правоохранителями, рассказали в столичной прокуратуре. Только за неделю мошенники завладели правом собственности на шесть квартир и шесть земельных участков в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться