В Киевской области подозревают поселкового голову в сговоре с застройщиком

Подробности уголовного дела рассказали в прокуратуре

В выводе земель лесохозяйственного назначения из государственной собственности с целью их продажи под застройку в Киевской области подозревают поселкового голову. Об этом сообщает Киевская областная прокуратура, передают "Комментарии".

Подозрение должностному лицу в злоупотреблении служебным положением сообщили работники Бучанской окружной прокуратуры. Следователи считают, что поселковый глава разработал схему выведения земель из государственной собственности. В сговоре с другими лицами он перевел земельный участок лесохозяйственного назначения в коммунальную собственность поселкового совета и изменил его целевое назначение для жилой и общественной застройки.

Земли площадью в пол гектара оценивают более чем в 3,7 миллиона гривен. Эти земельные участки находились в постоянном использовании Первомайского лесничества государственного предприятия "Киевская лесная научно-исследовательская станция". Землю планировали продать под застройку торговыми объектами.

"В суд поданы ходатайства об отстранении от должности и применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога более чем в 100 млн грн", — заявили в Киевской областной прокуратуре.

Наложили ли арест на земельные участки, пока неизвестно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области во время спецоперации задержали участников организованной преступной группировки, специализировавшихся на масштабных сделках с землей лесного фонда. Для продажи земли мошенники незаконно переоформляли государственные земельные участки на подставных лиц. По такой схеме они вывели из государственной собственности более 100 га лесных угодий на территории Киевской области. Ущерб оценивается более чем в миллиард гривен.

Напомним, от столичных властей через суд требуют расторгнуть договор аренды и вернуть громаде земельный участок в Соломенском районе Киева. Земельный участок площадью около семи тысяч квадратных метров незаконно отдали в аренду для застройки. Стоимость этого участка земли по улице Людмилы Проценко оценивается в 20 миллионов гривен. Кроме того, в Киеве требуют вернуть громаде землю водного фонда возле метро "Выдубичи" площадью около шести гектаров.

Читайте также, что собственность государства вернули земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса.

Источник: https://t.me/press_kobl/721


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться