В Киеве арестовали активы российского бизнесмена, финансирующего испытания ракет (ФОТО)

Что известно об очередном пособии Кремля

В Киеве арестовали активы российского бизнесмена Николая Сердюка, финансирующего испытание вражеских ракет. Об этом рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

Следствие установило, что Сердюк является владельцем "московского опытного завода буровой техники" и "Гидроинжстроя" и входит в ближайшее окружение руководителей финансово-промышленных групп Кремля. По указаниям этого российского бизнесмена подконтрольные украинские предприятия производили высокотехнологичную продукцию для бурения скважин и продавали ее за границу.

Сердюк значительную часть полученных доходов направлял на финансирование российских научно-испытательных полигонов. В частности, финансировал обучающие центры, где россияне испытывали боевую авиацию и ракетное вооружение.

После полномасштабного вторжения российских войск в Украину Сердюк пытался скрыть свои украинские активы. Российский бизнесмен попытался переписать собственные предприятия на девять представителей подконтрольных коммерческих структур. Он также создал две новые фирмы в Сумской области и в одной из стран Евросоюза для нелегального вывода собственных доходов из Украины. Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему и заблокировали ее.

По решению суда арестованы активы шести компаний по производству и исследованию буровой техники, а также изготовлению аграрной продукции в Киевской и Сумской областях. Общая стоимость арестованных активов составляет 60 миллионов гривен.

В офисах, производственно-складских помещениях и домах фигурантов уголовного дела в Киеве и Сумах провели обыски. Правоохранители нашли бухгалтерскую отчетность, черновые записи, мобильные телефоны и компьютерную технику с вещественными доказательствами.

По факту финансирования действий, предпринятых для захвата государственной власти, готовят сообщения о подозрении Сердюку и подконтрольным ему руководителям украинских коммерческих структур. Также решается вопрос передачи российского имущества Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что правоохранители проверяют законность получения PIN-банком более 1,6 миллиарда гривен кредита для рефинансирования. Средства банк получил после начала активной фазы боевых действий в Украине. Эта сумма составляет более половины активов банка и более чем в 5,5 раз превышает размер уставного капитала учреждения. На днях в помещении PIN-Банка провели обыски. Кроме того, активы финансового учреждения национализировали.

Напомним, что в Киеве сообщили о подозрении директору столичного предприятия за присвоение госимущества на миллионы гривен. Бизнесмен заключил договор с Департаментом государственных закупок и снабжения материальными ресурсами Министерства обороны Украины. Предприниматель должен был закупить 50 тонн смазочных средств для техники специального назначения. Бизнесмен приобрел масла, не соответствующие требованиям ГОСТ. Общая сумма, которой предприниматель завладел преступным путем, составляет 12,6 миллиона гривен.

Читайте также, как столичный таможенник наворовал товаров на десятки миллионов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться