Столичные чиновники украли миллионы на ремонте теплопунктов в Киеве

Подробности рассказали в прокуратуре

В Киеве за ремонт тепловых пунктов с убытком почти восемь миллионов гривен будут судить преступную группу из числа чиновников райгосадминистрации, подрядчиков и посредников. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, схему хищения бюджетных денег организовали должностные лица Шевченковской районной государственной администрации Киева, руководители подрядных предприятий и фирм-посредников. К схеме были привлечены семь человек. Это руководитель одного из управлений Шевченковской РГА, четыре руководителя предприятий и два учредителя субъектов предпринимательской деятельности.

Одно из управлений Шевченковской райгосадминистрации заключило ряд договоров с предприятиями по выполнению капитального ремонта и модернизации модульных индивидуальных тепловых пунктов жилых домов на территории района. Стоимость поставленного оборудования почти в три раза превышала цену таких модулей у производителя продукции, а работы по ремонту объектов провели не в полном объеме.

Деньги, вырученные за счет искусственного завышения стоимости оборудования и объемов ремонтных работ, участники схемы разделили между собой. Экспертиза оценила ущерб территориальной громаде Киева в восемь миллионов гривен. Обвинительный акт в отношении участников коррупционной схемы направили в суд.

Напомним, в Киеве мошенники "заработали" на продаже несуществующих генераторов и топлива десятки миллионов гривен. Аферисты через посредников регистрировали фиктивные фирмы по продаже минеральных удобрений, дизельного горючего и промышленных электрогенераторов. Среди покупателей были преимущественно агропромышленные предприятия. Во время спецоперации силовики задержали организатора и девять активных участников банды. Сумма ущерба потерпевшим составляет около 50 миллионов гривен. Однако, по информации правоохранителей, количество пострадавших от мошенников значительно больше, а сумма ущерба – более 100 миллионов гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили дельца, предлагавшего руководству Госгеокадастра и ГП "Центр Государственного земельного кадастра" 1,5 миллиона гривен взятки за "разрешение" судебного спора . Руководитель столичной компании хотел незаконно получить 38 миллионов гривен, предусмотренных в тендере. Бизнесмен поставил оборудование, которое не отвечало заявленным требованиям, и его стоимость была завышена. Чиновники Госгеокадастра отказались подписывать отчетную документацию. Поэтому предприниматель подал на них в суд.

Кроме того, в Фастовском районе Киевской области задержали председателя сельского совета во время получения взятки. Глава одного из сельских советов Фастовского района требовала с местного жителя деньги за содействие в выделении земельного участка. Свою "услугу" оценила в 78 тысяч гривен.

Читайте также, что во время строительства Подольского моста в Киеве украли десятки миллионов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Сергій Олександрович

4 марта 2023, 12:06

Саме так, - звісно киівських шахраів і злочинців (посадових осіб КМДА) "КРИШУЄ" і покриває "ВІТАЛЯ" КЛИЧКО. Кличко чудово знає про повний ЖАХ і повний БЕЗЛАД, котрий твориться в місті Києві (в КМДА). Чому до сих пір, ігноруючи чисельні "сигнали" і письмові повідомлення щодо злочинних дій і повноі бездіяльності Віталія Кличка (як посадовоі особи) відносно нього не проведено жодноі перевірки? Чому Вітальку Кличка до сих пір не притягнуто до кримінальноі відповідальності за його діі та бездіяльність за які передбачено КК Украіни кримінальну відповідальніть?

КИЕВЛЯНИН

4 марта 2023, 11:53

И ПОКРЫВАЕТ ЭТО ВОРОВСТВО КЛИЧКО И ЕГО ЗАМЫ!!!!!!!!! АЙ ЦЭ ЕВРОПА, ЦЭ ЕВРОПА)))))))).

Олек

4 марта 2023, 11:43

Треба вішати таких мародерів на крові, а тим більше під час 10 річної кривавої війни московії в Україні !! ВІШАТИ!! Бо суддівські з адвокатами поділять гроші і відпустять, ЗРАДНИКИ!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться