В Киеве разоблачили банду кредиторов, отбиравших у людей квартиры (ВИДЕО)

Подробности масштабной мошеннической схемы

В Киеве разоблачили банду мошенников, действовавшую под прикрытием финансовой компании по предоставлению кредитов. Об этом рассказали в Национальной полиции Украины, передают "Комментарии".

По данным правоохранителей, в преступную организацию входило десять участников. Аферисты предлагали деньги под залог недвижимости. Люди не подозревали, что уже на этапе оформления ссуды лишались своих квартир или в какую долговую яму попадали. В полиции установили более полусотни пострадавших от действий мошенников.

Руководили схемой два фигуранта уголовного дела под видом деятельности кредитного учреждения. В составе группы действовал частный нотариус, на месте обеспечивавший перерегистрацию документов права собственности. Мошенники хорошо ориентировались в законодательстве и находили подход к потенциальным клиентам, рассказывая о "выгодных" условиях кредита.

По местам жительства мошенников и в офисах финансовой компании провели более 40 обысков. Правоохранители изъяли у аферистов полмиллиона долларов, четыре катера, четыре автомобиля и другие вещественные доказательства. Наложили арест на более трехсот объектов недвижимости. Кроме того, арестован уставный капитал финансовых компаний аферистов более чем на 98 миллионов гривен. Расследование уголовных производств продолжается. Мошенникам грозит до 12 тюрьмы с конфискацией имущества.


Напомним, в Киевской области во время спецопераций разоблачили более двух десятков подпольных казино. В ходе обысков полицейские изъяли более 240 системных блоков и другую компьютерную технику для проведения азартных игр. Спецоперации по противодействию незаконному игорному бизнесу провели на территории Белоцерковского, Бучанского, Бориспольского, Обуховского, Фастовского районов Киевской области.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили дельца, предлагавшего руководству Госгеокадастра и ГП "Центр Государственного земельного кадастра" 1,5 миллиона гривен взятки за "разрешение" судебного спора . Руководитель столичной компании хотел незаконно получить 38 миллионов гривен, предусмотренных в тендере. Бизнесмен поставил оборудование, которое не отвечало заявленным требованиям, и его стоимость была завышена. Чиновники Госгеокадастра отказались подписывать отчетную документацию. Поэтому предприниматель подал на них в суд.

Кроме того, в Фастовском районе Киевской области задержали председателя сельского совета во время получения взятки. Глава одного из сельских советов Фастовского района требовала с местного жителя деньги за содействие в выделении земельного участка. Свою "услугу" оценила в 78 тысяч гривен.

Читайте также, что столичные чиновники украли миллионы на ремонте теплопунктов в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться