За продажу гуманитарки для ВСУ в Киеве под суд пойдут руководители магазинов военного снаряжения

Что рассказали в столичной прокуратуре

В Киеве за незаконную продажу гуманитарной помощи для Вооруженных сил Украины будут судить руководителей известной сети магазинов военного снаряжения. Об этом заявили в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, обвинительный акт в отношении двух предпринимателей, разоблаченных на организации схемы продаж гуманитарной помощи для ВСУ и нарушении порядка международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю, направлен в суд.

Следователи установили, что в апреле прошлого года руководитель и основатель сети специализированных магазинов на продаже товаров военного назначения обратились в одну из воинских частей Национальной гвардии Украины, где получили сертификат, необходимый для ввоза на таможенную территорию Украины бронепластин и защитных шлемов. Этот товар предприниматели обещали безвозмездно передать воинской части.

Получив документы, предприниматели ввезли из Польши 1500 бронепластин и триста баллистических шлемов без уплаты таможенных платежей. Однако отказались бесплатно передать их на нужды украинских защитников и выставили ввезенную амуницию на продажу через сеть своих магазинов.

В прокуратуре Киева заявили, что рыночная стоимость ввозимых товаров составила около восьми миллионов гривен. Кроме этого, во время обысков у предпринимателей также изъяли около 140 тысяч патронов к огнестрельному оружию. Изъятые боеприпасы и военное снаряжение передали на потребности Вооруженных сил Украины.

Напомним, в Киеве мошенники "заработали" на продаже несуществующих генераторов и топлива десятки миллионов гривен. Аферисты через посредников регистрировали фиктивные фирмы по продаже минеральных удобрений, дизельного горючего и промышленных электрогенераторов. Среди покупателей были преимущественно агропромышленные предприятия. Во время спецоперации силовики задержали организатора и девять активных участников банды. Сумма ущерба потерпевшим составляет около 50 миллионов гривен. Однако, по информации правоохранителей, количество пострадавших от мошенников значительно больше, а сумма ущерба – более 100 миллионов гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили дельца, предлагавшего руководству Госгеокадастра и ГП "Центр Государственного земельного кадастра" 1,5 миллиона гривен взятки за "разрешение" судебного спора. Руководитель столичной компании хотел незаконно получить 38 миллионов гривен, предусмотренных в тендере. Бизнесмен поставил оборудование, которое не соответствовало заявленным требованиям, а его стоимость была завышена. Чиновники Госгеокадастра отказались подписывать отчетную документацию. Поэтому предприниматель подал на них в суд.

Кроме того, в Фастовском районе Киевской области задержали председателя сельского совета во время получения взятки. Глава одного из сельских советов Фастовского района требовала от местного жителя деньги за содействие в выделении земельного участка. Свою "услугу" оценила в 78 тысяч гривен.

Читайте также, как в Киеве задержали дезертира из Службы безопасности Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться