Под Киевом срубили лес и начали незаконное строительство коттеджа

Что известно о рейдерском захвате земель

На территории памятки природы "Урочище Яровое" под Киевом незаконно срубили лес и начали незаконное строительство коттеджа. Об этом рассказали в Киевском эколого-культурном центре (КЭКЦ), передают "Комментарии".

По данным организации, за помощью в КЭКЦ обратился Киевский лесхоз. Участок леса Ирпенского лесничества был незаконно приватизирован под строительство коттеджа. В конце марта там приступили к расчистке территории под строительство. После заявления КЭКЦ прокуратура открыла уголовное производство по факту незаконной застройки в заповедном "Урочище Яровое"

"Мы подняли этот вопрос перед правоохранительными органами. На днях к нам пришел ответ от Специализированной экологической прокуратуры Офиса генерального прокурора Украины. В нем говорится, что по нашему обращению по факту незаконной застройки природного заповедного объекта "Урочище Яровое" прокуратура возбудила уголовное дело", — рассказали в Киевском эколого-культурном центре.

Экологи поблагодарили Специализированную экологическую прокуратуру Офиса Генерального прокурора Украины за оперативное реагирование на информацию о застройке заповедника "Урочище Яровое".

Напомним, в Киеве разорвали договоры аренды земли с застройщиком, который планировал разрушить памятники архитектуры и построить гостиницу на склонах Днепра. Земельные участки на Владимирском спуске входят в буферную зону Софийского собора и Киево-Печерской лавры. Речь идет о земле, где расположены дома №4 и №6.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что прокуратура подтвердила в суде право государства на земли на территории Чабановского поссовета Фастовского района Киевской области. Земли площадью 172 гектара находились в постоянном пользовании Института садоводства Национальной академии аграрных наук Украины. Однако по иску общественной организации суд признал незаконным и отменил государственный акт о праве постоянного пользования землей по институту.

Читайте также, что "Киевводоканал" приступил к незаконной застройке в заказнике "Деснянские луга".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться