Незаконная добыча песка в Киевской области нанесла ущерб на миллионы

Схему организовали под видом создания искусственного водоема

В Броварском районе Киевской области организовали схему по незаконной добыче песка под видом создания искусственного водоема. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре, передают "Комментарии".

"Киевская областная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с физического лица ущерба, причиненного уголовным правонарушением окружающей природной среде в результате незаконной добычи песка", — говорится в сообщении Киевской областной прокуратуры.

По данным ведомства, основанием для предъявления иска в суд служил факт незаконной добычи полезных ископаемых с помощью земснаряда и другой техники под видом создания искусственного водоема. Объем незаконно добытого песка составил почти 17,5 тысячи кубических метров. Нанесенный ущерб окружающей среде оценили почти в 11 миллионов гривен. Указанный водоем был образован на четырех земельных участках сельскохозяйственного назначения.

"На сегодняшний день по иску прокуратуры, заявленному в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции и Барышевского поселкового совета, суд открыл производство", — говорится в сообщении Киевской областной прокуратуры.

Кроме этого, в отношении ответчика в суде рассматривается уголовное производство по обвинению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 272 (Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью на производстве, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия) и частью 2 статьи 24 (Незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря, совершенные повторно либо в значительных размерах, либо на территориях или объектах природно-заповедного фонда) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, суд избрал подозреваемой в совершении ДТП с тяжкими последствиями меру пресечения в виде домашнего ареста с 20:00 до 06:00 сроком на два месяца. В прокуратуре с этим не согласны и намерены обжаловать решение суда. Подозреваемая Ярина Арьева признала вину в аварии, но не в употреблении наркотиков.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области задержали чиновников за получение взяток. Сообщено о подозрении четырем работникам Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области и частному предпринимателю по фактам вымогательства и получения взяток. Следствие установило, что начальник и заместитель одного из отделов Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области давали двум подчиненным специалистам указания создавать искусственные препятствия предпринимателям при регистрации сельскохозяйственной техники.

Читайте также, как руководитель компании "Киевгорстрой" вместо достройки ЖК строит себе империю.

Источник: https://t.me/press_kobl/1331


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться