Сотрудников скандального банка "Аркада" будут судить за растрату миллионов

Подробности уголовного дела рассказали в прокуратуре

В Киеве будут судить бывших чиновников банка "Аркада" за растрату миллионов гривен из фондов финансирования строительства. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

Подольская окружная прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении трех бывших должностных лиц АО АКБ "Аркада". Работники финансового учреждения обвиняются в растрате средств Фондов финансирования строительства путем злоупотребления служебным положением.

"В период 2017-2018 годов директор департамента АО АКБ "Аркада" в сговоре с двумя другими должностными лицами банка организовали незаконную схему растраты денежных средств доверителей фондов финансирования строительства жилых комплексов "Эврика" и "Патриотика", — заявили в столичной прокуратуре.

По данным ведомства, под видом рекламной акции "Вместе дешевле" участники схемы привлекли деньги подставного лица для покупки 73 квартир в ЖК "Эврика" и "Патриотика" по заниженной стоимости. После невыполнения подставным доверителем условий акции чиновники вернули ему деньги за купленные квартиры, но уже по их рыночной стоимости. Ущерб от этих действий оценили более чем в 16 миллионов гривен.

"В рамках следствия обеспечено возмещение указанного ущерба в полном объеме", — отметили в Киевской городской прокуратуре.

Напомним, в Киеве после долгой судебной волокиты начали строительные работы на первом земельном участке в жилом комплексе "Патриотика на озерах" под новым названием ЖК. После банкротства банка "Аркада", остановки строительства на жилых комплексах и многочисленных митингов обманутых инвесторов в 2021 году был подписан Меморандум о достройке ЖК "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах". Согласно графику первыми должны были достроить и ввести в эксплуатацию пять домов высокой степени готовности. Кроме того, о продлении срока аренды земли на Осокорках продолжались судебные процессы между застройщиком и Киевским городским советом. Подробности — по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, в Броварах планируют построить новое укрытие в одном из учебных заведений города за десятки миллионов гривен. Согласно условиям тендера, на новое строительство защитного сооружения на территории Броварского лицея №1 готовы потратить почти 25,5 миллиона гривен. Учебное заведение расположено в Броварах по улице Киевская, 153.

Читайте также, что в Киеве вместо экопарка возводят ЖК у озер.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться