Судебного эксперта в Киеве будут судить за хищение миллионов на "скорых"

Что известно о коррупционной схеме присвоения бюджетных средств

Столичных чиновников коммунальной организации "Киевмедспецтранс" и директоров ряда предприятий подозревали в хищении миллионов на "скорых". О схеме рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, в уголовном производстве о завладении миллионами гривен бюджетных средств было объявлено о подозрении десяти участниками организованной группы. Деньги были выделены за закупку запчастей для машин скорой медицинской помощи.

Среди подозреваемых:

·        директор, два заместителя, начальник службы материально-технического обеспечения коммунального объединения;

·        пять директоров подконтрольных предприятий и еще один участник, контролировавший их деятельность.

Следствие установило, что должностные лица КО "Киевмедспецтранс" организовали схему присвоения бюджетных средств, выделенных Киевской городской государственной администрацией для предоставления услуг в сфере обеспечения Киева каретами скорой медицинской помощи. Эти должностные лица в соучастии с директорами пяти фирм и одного предпринимателя создали сеть подконтрольных предприятий, которые одерживали победу в закупках автозапчастей к автомобилям скорой медицинской помощи. Затем фирмы снабжали их коммунальное объединение по завышенным ценам.

В общей сложности установлены факты проведения 22 закупок электрического оборудования и запчастей для карет скорой медицинской помощи по завышенным ценам. Товароведческая и судебная экономическая экспертизы оценили завышение цен на сумму более 12,6 миллиона гривен.

Фигуранты уголовного дела для уклонения от ответственности организовали проведение заведомо ложных экспертиз относительно стоимости запчастей и отсутствия нанесенного ущерба. Для получения "нужного" заключения экспертизы участники схемы привлекли судебного эксперта, который за вознаграждение в форме безвозмездного ремонта своего автомобиля на базе ремонтных мастерских КО "Киевмедспецтранс" согласился предоставить такой вывод.

"После сообщения эксперту о подозрении, последний пошел на сотрудничество со следствием, полностью признал свою вину и заключил соглашение с прокурором о признании виновности. Согласно условиям соглашения, во время судебного разбирательства эксперт должен предоставить обличительные показания относительно преступной деятельности руководства КО "Киевмедспецтранс", — заявили в Киевской городской прокуратуре.

В настоящее время обвинительный акт в отношении эксперта вместе с соглашением направлен в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что киевлянин организовал кражу оборудования из филиала предприятия критической инфраструктуры. Четверо фигурантов уголовного дела ночью вынесли из складских и производственных помещений завода запчасти в спецтехнику с содержанием драгоценных металлов на 4,4 миллиона гривен. Участники схемы тщательно готовились к этому. Они отслеживали маршруты движения охраны промышленного объекта и изучили расположение камер наблюдения.

Напомним, в Броварском районе Киевской области легковой автомобиль столкнулся со школьным автобусом. ДТП произошло сегодня, 1 ноября, в Великой Дымерке. Водитель автомобиля Lanos двигался по улице Бобрицкой, где врезался в припаркованный школьный автобус. Подробности и фото с места ДТП — по ссылке.

Читайте также, как в Киевской области раскрыли покушение на убийство.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться