В столице разоблачили участников банды, отобравших квартиры у киевлян (ФОТО)

Что известно о махинациях с недвижимостью

В Киеве разоблачили участников преступной организации, отобравших квартиры у жителей столицы. Подробности рассказали в Офисе генерального прокурора Украины, передают "Комментарии".

Следствие установило, что схему наладили адвокаты, частные нотариусы, государственные регистраторы и гражданские лица. Всего разоблачены тринадцать участников преступной схемы, присваивавшие недвижимость киевлян. Среди пострадавших – двое военных, пожилые люди и несовершеннолетние наследники умерших должников.

"Потерпевшие брали в банке ипотечные кредиты, предметом которых были квартиры в Киеве. Во время ликвидации финансовых учреждений специально созданное участниками незаконной схемы коммерческое предприятие выкупило остатки по кредитным договорам, не известив заемщиков об изменении ипотекодержателя, графиках и сроках погашения кредитов", — рассказали в Офисе генпрокурора Украины.

Для создания оснований взыскания предмета ипотеки участники схемы подделывали документы от имени банковских учреждений и почтовых отделений об информировании о праве требования и намерении осуществить реализацию жилья. Также подделывали отчеты об оценке квартир, а их стоимость умышленно занижалась. Эти документы использовали при заключении сделок купли-продажи ипотечного имущества между собой. Таким образом переоформили квартиры на своих близких родственников.

После махинаций с документами представители силового блока банды выселяли пострадавших из квартир. В течение 2017-2023 годов преступная организация завладела не менее 16 квартирами киевлян. Причиненный ущерб составляет почти 40 миллионов гривен. Руководителю и участнику преступной организации избрана мера пресечения в виде ареста, остальным – залог и домашний арест.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве задержан агент российских спецслужб, скорректировавший ракетные удары по столице. Мужчину завербовали в России и отправили в Украину для проведения разведывательно-подрывной деятельности. Также шпион разведывал локации штабов и места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники Вооруженных сил Украины на территории Киева и Житомирской области. Подробности о спецоперации — по ссылке.

Напомним, что в Киеве разоблачили работницу украинского посольства на помощи нелегалам из террористически рисковых стран Азии с переездом в Евросоюз. За деньги она предлагала иностранцам незаконно выехать в Евросоюз транзитом через территорию Украины. Для этого оформляла визы для въезда в Украину как студентов украинских заведений высшего образования. Стоимость такой "услуги" составляла до трех тысяч долларов с одного нелегала.

Читайте также, что в Киеве избили и ограбили предпринимателя на миллионы гривен.

Источник: https://t.me/pgo_gov_ua/19504


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться