В Киеве чиновник помог депутатам уклониться от военной службы

Что известно о коррупции в столице во время войны

Руководителя аппарата Киевской городской военной администрации разоблачили на содействии столичным депутатам в уклонении от несения военной службы. Об этом рассказали в Государственном бюро расследований Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, фигурант уголовного дела незаконно "направлял" депутатов из воинской части якобы в командировку в военную администрацию Киева.

"Должностное лицо способствовало оформлению липовой "командировки" трем городским депутатам и одному из их помощников. Незаконному пребыванию в КГВА способствовал командир одной из воинских частей терробороны, где мужчины должны были проходить службу по мобилизации. Фигуранты на протяжении почти года не являлись на военную службу, однако получали денежное довольствие из части", — заявили в Государственном бюро расследований Украины.

В августе 2023 года всем четырем было сообщено о подозрении в уклонении от несения обязанностей военной службы, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Сейчас о подозрении по этим же статьям сообщено высокопоставленному чиновнику КГВА, который способствовал оформлению липовой командировки. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Напомним, в Киеве разоблачили работников автошкол и их сообщника, которые за деньги помогали сдать экзамен водителям. Трое работников частных автошкол и сотрудник одного из территориальных сервисных центров МВД требовали деньги за успешную сдачу экзамена на право управления транспортом. Стоимость "услуг" составляла 450 долларов. 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что работника "Киевводоканала" разоблачили на вымогательстве значительной взятки за изготовление и подписание разрешительных документов для водоснабжения. В коммунальном предприятии была разработана схема получения взятки от представителей станции техобслуживания и ремонта автомобилей в Киеве. Подробности — по ссылке.

Читайте также, как миллиардную схему на закупке артснарядов проверили в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Сергій

23 декабря 2023, 15:24

Не хвилюйтесь шановні, нікому нічого не загрожує Є декілька варіантів: відкупляться, своїх не кидаємо, депутати не підсудні, прокурор не знайде часу розглянути подання, дбр зробить помилки при оформлені і подачі документів в суд. І нарешті суд не найде складу злочину, або інше формулювання. А ви несчастні збирайте копійки на утримання наших героїв, бо мало ще накрали, щоб їх всіх удавило

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться