В Киеве камеры "засветили" работу ПВО во время ракетной атаки

Что известно о локации устройств

В Киеве заблокировали веб-камеры, которые "засветили" работу Противовоздушной обороны во время утренней ракетной атаки российских оккупантов. Подробности рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, в столице по "горячим следам" установили адреса и демонтировали веб-камеры, транслировавшие работу ПВО и локацию критической инфраструктуры Киева во время воздушной атаки сегодня, 2 января. Речь идет о двух роботизированных онлайн-камерах внешнего наблюдения, которые были взломаны российскими спецслужбами, чтобы шпионить за Силами обороны в столице.

"Одно из устройств находилось на балконе многоквартирного дома и использовалось местным ОСМД для мониторинга придомовой территории. Однако в результате хакерского взлома агрессор получил удаленный доступ к управлению этой веб-камерой", — отметили в СБУ.

Российские спецслужбы меняли угол обзора и подключили камеру к стриминговой платформе в YouTube. Таким образом, оккупанты скрыто фиксировали всю визуальную информацию в диапазоне работы камеры.

"Другое устройство внешнего наблюдения заблокировано в одном из жилых комплексов Киева. Жители использовали его для присмотра за придомовым паркингом. Киберспециалисты СБУ установили, что этой вебкамерой враг удаленно руководил для скрытой фиксации прилегающей территории, в том числе объектов критической инфраструктуры", – рассказали в Службе безопасности Украины.

С помощью этих камер российские оккупанты собирали данные для подготовки и корректировки ударов по Киеву. По всем фактам продолжаются комплексные меры по нейтрализации новых попыток оккупантов вести разведывательно-подрывную деятельность через онлайн-камеры.

Напомним, в Дарницком районе Киева в результате ракетных атак повреждены жилые дома, автомобили, церковь и образовалась огромная воронка. Подробности и фото — по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве утром продолжались мощные ракетные обстрелы. В нескольких районах столицы из-за падения сбитых вражеских ракет произошли пожары. Известно, что в многоэтажном доме в Соломенском районе Киева, где произошел пожар в результате ракетной атаки, спасатели свыше 130 жителей вывели из дома. Пострадали в Киеве 49 человек, из них 43 госпитализированы. Два человека погибли.

Смотрите также фото и видео последствий обстрелов в Соломенском районе Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться