В Киеве выявили миллионные убытки на закупках вагонов метро

Подробности рассказали в столичной прокуратуре

В столице одного из заместителей коммунального предприятия "Киевский метрополитен" подозревают в служебной халатности во время закупок вагонов метро. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, в 2012-2017 годах КП "Киевский метрополитен", используя средства, предоставленные по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития, заключило договора с двумя российскими предприятиями по производству и поставке последними вагонов для столичной подземки. Этими договорами предусмотрены штрафы за нарушение условий поставки вагонов.

"В период 2013-2014 годов поставщики нарушили условия договора и в установленные сроки не поставили вагоны в адрес КП "Киевский метрополитен". Однако подозреваемый, из-за ненадлежащему исполнения служебных обязанностей, согласовал платежные поручения на оплату вагонов в полном объеме без вычета суммы штрафа", — заявили в столичной прокуратуре.

Ущерб коммунальному предприятию "Киевский метрополитен" оценили более чем в 13 миллионов гривен. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Следствие продолжается.

Напомним, в Киеве разоблачили сеть продаж фальсифицированных сигарет. Табачные изделия продавали в столице и Киевской области. Следствием установлена группа организаторов нелегального бизнеса по продаже сигарет известных мировых производителей с использованием поддельных марок акцизного налога, а также без них.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве чиновники Министерства обороны Украины нанесли значительный ущерб госбюджету. Экс-заместитель министра обороны Украины вместе с сообщниками в 2022 году закупил еще одну партию некачественных бронежилетов для украинских военных. В результате этой закупки размер убытков госбюджете составил почти 950 миллионов гривен.

Читайте также, как экс-депутат самовольно построил торговые объекты вблизи метро в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться