На берегу Киевского моря захватили землю лесной станции под застройку коттеджами

Что известно о рейдерском захвате гектаров соснового леса

Клавдиевская лесная научно-исследовательская станция обратилась в Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) с просьбой о помощи в судебных делах против рейдеров. Столичные экологи рассказали подробности, передают "Комментарии".

По данным экспертов, речь идет о незаконном захвате гектаров соснового леса возле села Лютеж Вышгородского района Киевской области. Петровский сельский совет разрешил на берегу Киевского водохранилища строительство коттеджей и выделил под это 15 земельных участков.

"По всей стране сейчас идет массовый дерибан лесов разными рейдерами. Пользуясь практически полным отсутствием государственного контроля, разные сельские советы раздают леса под застройку коттеджами", — подчеркнули в Киевском эколого-культурном центре.

Столичные экологи давно сотрудничают с Клавдиевской лесной научной станцией (до переименования – Клавдиевский лесхоз) в плане создания новых заповедных объектов. В организации пообещали помочь партнерам по борьбе с рейдерами. В прошлом году КЭКЦ отстоял в суде от рейдеров около 300 гектаров Белоцерковского лесхоза, а сейчас ведет суд в защиту около 70 гектаров Киевского лесхоза. Речь идет о пещере Геонавт.

"Мы могли бы спасать от уничтожения и добиваться заповеди еще больше участков дикой природы, но у нас не хватает средств на поездки, бензин. Мы бы больше выиграли судов против застройщиков и рейдеров, но нам нужны деньги на судебные сборы. Поэтому мы будем признательны всем нашим читателям, кто поможет нам финансово", — отметили в Киевском эколого-культурном центре.

КЭКЦ — практически единственная природоохранная общественная организация в Украине, которая судится с рейдерами, защищая государственные леса.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве выявили незаконную победу в тендере по реконструкции транспортной развязки на Шулявском мосту. Заказчиком тендера является коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева". Электронные торги прошли через систему Prozorro. Подробности — по ссылке.

Напомним, в Броварском районе Киевской области в промышленных масштабах незаконно вылавливают рыбу. Для этого используют Гречаногребельское водохранилище. Речь идет о земельном участке под водоемом площадью 511 гектаров. Стоимость этой территории оценивается в 18 миллиардов гривен.

Читайте также, какая схема экономии денег во время войны есть в декларациях Кличко .



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться