За жилье в Киеве с переселенки вымогали большие деньги (ФОТО)

Подробности одной криминальной истории

В Киеве задержали чиновницу одного из департаментов мэрии во время получения денег от переселенки из Донбасса. Как сообщают "Комментарии", детали коррупционной схемы рассказали в столичной прокуратуре.

Женщина переехала в Киев из оккупированного города Кадиевка (до переименования — Стаханов). Это Луганская область. В столице переселенка из Донбасса искала социальное жилье по программе мэрии Киева. Речь идет о программе улучшения жилищных условий на 2022-2024 годы.

При оформлении пакета документов переселенка познакомилась с женщиной. Новая знакомая представилась сотрудницей Департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации. Аферистка заявила, что может ускорить выдачу документов на жилье. Стоимость этой услуги — шесть тысяч долларов.

Переселенка должна была передать деньги двумя частями. Первую половину — при подаче документов, остаток — при получении ордера на жилье. Чиновницу задержали при получении второй части денег. Задержанную обвинили в вымогательстве и получении взятки. Обвинительный акт направлен в суд. Женщине грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко не реагирует на ситуацию с коррупцией. Журналисты разобрались в наиболее интересных вариантах заработка чиновников в команде Кличко. О схемах в бизнесе в Киеве — в нашем материале.

Напомним, в Киеве мошенники выдавали себя за сотрудников Государственного бюро расследований и военкомата (Территориального центра комплектации и социальной поддержки — после переименования). Сколько требовали денег за "белый" военный билет — подробности аферы.

Читайте также, какая схема помогла аферистам в Киеве присвоить квартиру пенсионера.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться