От властей Киева требуют создать заказник в Протасовом Яру

Активисты напомнили депутатам столицы о завещании Романа Ратушного

В Киеве от депутатов Киевского городского совета требуют выполнить завещание погибшего во время боев с российскими оккупантами активиста Романа Ратушного и создать заказник на обоих склонах Протасового Яра. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на заявление общественной организации "Защитим Протасов Яр".

Активисты отмечают, что на следующей неделе пройдет сессия Киевского городского совета. Депутаты должны рассмотреть земельные вопросы, однако в повестке дня нет проекта решения о создании ландшафтного заказника в Протасовом Яру, зарегистрированного еще в ноябре прошлого года.

"После сокрушительных побед общества в судах, где окончательно признали недействительным незаконный договор субаренды в Протасовом Яру, сформировали и согласовали предложения по этому проекту. В этом процессе активно участвовал Роман Ратушный", — говорится в заявлении общественной организации "Защитим Протасов Яр".

После гибели Романа Рутушного в боях под Изюмом активисты возмущены тем, что Киевсовет пытается "забыть" поставить на голосование решение о деле его жизни.

"Уважаемые и неуважаемые депутаты Киевсовета, нет, так не получится. Мы с вас не слезем. Проект решения о создании заказника на обоих склонах Протасового Яра должен быть включен в повестку дня вместе с поданными и согласованными предложениями и проголосован именно 14 июля", — отмечают активисты.

В общественной организации "Защитим Протасов Яр" добавили, что создание заказника на обоих склонах Протасового Яра не просто требование киевлян к депутатам, но и выполнение завещания Романа Ратушного. Создание ландшафтного заказника на территории обоих склонов Протасового Яра сохранит в Киеве 20 гектаров леса.

Напомним, в Соломенском районе Киева создали цветочную композицию в честь активиста и военного Романа Ратушного, погибшего в бою под Изюмом в июне этого года. На улице Протасов Яр обустроили цветник в виде эмблемы его общественной организации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в пределах Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника и зоны отчуждения присвоили огромные территории. Стоимость этих земель оценивается в 400 миллионов гривен.

Читайте также, что прокуроры требуют вернуть территориальной громаде 49 гектаров земель стоимостью более 410 миллионов гривен на территории села Дмитровка Бучанского района Киевской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться