Сигареты могут пропасть с полок магазинов и киосков в Киеве

Появилась новая законодательная инициатива

Столичные депутаты готовят обращение в Верховную Раду Украины о запрете видимого размещения табачных и никотиновых изделий в местах розничной торговли. Об этом говорится в сообщении Киевского городского совета, передают "Комментарии".

По словам депутата Киевского городского совета Олеси Зубрицкой, благодаря скрытой рекламе сигареты и другие табачные изделия в магазинах замечают 62,5% детей от 13 до 15 лет. Таковы данные Глобального опроса молодежи об употреблении табака.

"Эти данные четко демонстрируют, что размещение табачных изделий в местах розничной торговли оказывает рекламный эффект, направленный именно на детей. Как следствие, в Украине каждый седьмой ребенок в возрасте 13-15 лет употребляет табачные изделия, а каждый пятый – электронные сигареты", — отметила Зубрицкая.

Депутат Киевского городского совета напомнила, что реклама сигарет и табачных изделий в Украине запрещена с 2012 года. По ее мнению, этого недостаточно и нужно запретить видимое размещение сигарет в местах розничной торговли как форму рекламы на законодательном уровне. Зубрицкая также считает, что такой запрет будет способствовать предотвращению роста распространения курения, а также защиты детей и молодежи от вредной зависимости.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области со следующего месяца ввели запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах. Запрет вступит в силу с 1 ноября и продлится до начала нерестовой кампании 2023 года. Кроме того, на данных участках запрещается осуществлять промысловую ловлю, проводить строительные, дноуглубительные работы, добывать песок и гравий, прокладывать кабели, трубопроводы и другие коммуникации. Подробности о том, где нельзя будет рыбачить, – по ссылке.

Напомним, в Киевской области во время действия военного положения запретили охоту. Решение о запрете охоты на территории региона было принято во время заседания оперативного штаба Совета обороны Киевской области. Однако в качестве исключения разрешена охота для регулирования численности отдельных охотничьих видов зверей. Также в Киевской области разрешили пользователям охотничьих угодий всех форм собственности отстреливать животных для обеспечения биотехнических мероприятий.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Саша

10 ноября 2022, 22:50

Запретить все сразу, чтоб на мелочи не отвлекаться. Настоятельно разрешить зато восторгаться законодательными и прочими инициативами всевозможных народных избранников. Пойду подам петицию.

Анна

27 октября 2022, 00:38

Не тим, ви зараз займаєтесь депутати! Беріть зброю в руки і йдіть захищати Україну!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться