Мэра Киева предупредили в суде об уголовном наказании, — экологи

Речь идет о деле по Лысой горе

Судья предупредила мэра Киева Виталия Кличко об уголовном наказании по делу Лысой горы. Об этом рассказали в Киевском эколого-культурном центре (КЭКЦ), передают "Комментарии".

По данным экологов, в Киевском окружном административном суде состоялось очередное заседание по иску Киевского эколого-культурного центра к Киевскому городскому совету с требованием признать незаконным решение о строительстве военного кладбища на Лысой горе.

"В ходе заседания было установлено, что Киевсовет не выполнил решение суда о публикации информации об открытии данного судебного дела относительно вышеупомянутого решения Киевсовета. В течение почти двух месяцев руководство Киевсовета игнорировало это решение суда", — заявили в КЭКЦ.

Судья приняла решение, в котором предупредила руководство Киевского городского совета, что в случае дальнейшего игнорирования постановлений суда столичная власть будет привлечена к уголовной ответственности. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Киевского эколого-культурного центра и представителей других общественных организаций и привлек как третью сторону на стороне КЭКЦ общественных активистов, а также музей "Киевская крепость" и Министерство окружающей среды Украины. Следующее судебное заседание назначено на начало мая.

Напомним, незаконную застройку в заказнике "Деснянские луга" в Киеве начал "Киевводоканал". Такое заявление сделал директор КЭКЦ Владимир Борейко. По его словам, по поводу этого факта экологи обратились в Специализированную экологическую прокуратуру Офиса Генерального прокурора Украины, а также в отдел экологических нарушений полиции Киева. Одним из заместителей генерального директора "Киевводоканала" является Вадим Сторожук. Он также является заместителем председателя Экологической комиссии Киевского городского совета и активно лоббировал незаконное строительство военного кладбища на заповедной Лысой горе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области начали создавать ландшафтный заказник "Река-герой Ирпень" . Его создадут на территории Белогородской громады, а Белогородский сельский совет уже согласовал проект. Под охрану возьмут фрагмент реки Ирпень общей протяженностью 19,7 километра и площадью 198 гектаров. В защитных зонах заказника нельзя будет застраивать и приватизировать землю. В ходе проверки экологи выяснили, что на территории Белогородской громады есть по меньшей мере 20 незаконно разделенных участков в прибрежной полосе реки Ирпень. В то же время представители Киевского эколого-культурного центра, которые занимаются созданием заказника, проводили переговоры и с Ирпенским городским головой Александром Маркушиным. Однако Маркушин не согласился на создание на территории Ирпенской громады заказника "Река-герой Ирпень". Экологи связывают это с незаконной застройкой в пойме реки Ирпень.

Читайте также, что в Киевской области создадут огромные плантации орехов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ККК

9 апреля 2023, 16:45

Кличко как боксер трусливое гавно, как человек просто пидарас, причем это в прямом смысле! За все время что был мэром не сделал ничего полезного, только разворовывал и продавал киевскую землю. Это жидовское чмо сносит скверы и строит высотки, канализацию не делает, дороги не ремонтирует, дороги не расширяет и паркинги не строит. Делает все для того чтоб Киев утонул в дерьме и пробках. Это чмо эвакуаторы покупает вместо того чтоб парковки сделать! Два моста на которых это вороватое чмо погрело руки, развалилось в день открытия. А подольский мост на троещину который с 90х строят уже самый дорогой мост в мире, а до окончания строительства как до неба! Эту гниду надо на пожизненное посадить. Оно не стесняется воровать даже в период войны! Ни одного бомбоубежища эта жидовская мразь не построила!

Сергей

9 апреля 2023, 15:51

Кличко единственный мер, который не построил ни единой станции метро. Раздал все 100% денег на строительство на Веник и что? Метро нет и тишина. Вор и коррупционер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться