В Киевсовете обеспокоились "Киевгорстроем" и создали комиссию для проверки

Что известно о скандале с руководителем холдинга "Киевгорстрой" Игорем Кушниром

Киевский городской совет создал временную контрольную комиссию для проверки ЧАО "ХК Киевгорстрой" после информации, обнародованной в расследовании проекта Bihus.info. Как сообщают "Комментарии", за такое решение проголосовали 80 депутатов Киевсовета.

Перед голосованием за это решение депутат Киевского городского совета Дмитрий Белоцерковец от фракции "УДАР" Виталия Кличко заявил, что есть предложение более тщательно разобраться с материалами, обнародованными в журналистском расследовании Bihus.info.

"Все желающие могли увидеть те материалы, которые были предоставлены журналистами Bihus.info, поэтому есть предложение более тщательно во всем разобраться, чтобы профильная временная контрольная комиссия смогла собрать весь необходимый материал, его проанализировать и дать свои выводы, исходя из видения депутатского корпуса. Мы эту информацию проговорили на уровне регламентной комиссии, на уровне согласительного совета. Все фракции представлены", — сказал Белоцерковец.

По словам депутата Киевского городского совета от фракции "Слуга народа" Андрея Витренко, ситуация с "Киевгорстроем" вызывает беспокойство из-за многочисленных обращений инвесторов по недостройкам этой компании.

"В последнее время в офисы политической партии "Слуга народа" в Киеве обращаются горожане, которые инвестировали свои средства в объекты "Киевгорстроя". Как нам известно, этот холдинг пользуется всеми привилегиями коммунальной компании и получает бюджетные дотации. Учитывая постоянные обращения граждан и расследование журналистов, возникает обеспокоенность у депутатов и киевлян: правильно ли распоряжаются средствами и имуществом киевлян менеджмент компании", — заявил Витренко.

В партии "Слуга народа" требуют открытого аудита компании "Киевгорстрой", отметил Витренко. Аудит предлагают освещать в СМИ. Депутаты предложили несколько важных поправок относительно создания комиссии для проверки холдинговой компании "Киевгорстрой".

"Не журналистское расследование – главное, а главное, как они ведут деятельность. Как дожились до того, что, например, еще месяц назад обращались с просьбой предоставить им миллиард в связи с тяжелым финансовым положением. Они уже расхотели его после того, как мы попросили отчетность, но мы должны действительно проверить их деятельность", — отметила депутат Киевсовета от фракции "Слуга народа" Лилия Пашинная.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что землю холдинговой компании "Киевгорстрой" в Козине, где раньше была база отдыха, застроили роскошными коттеджами родственники и окружение президента холдинга Игоря Кушнира, пока в Киеве есть десятки недостроев. Компания "Киевгорстрой" на 80% принадлежит территориальной громаде Киева. Остановку строительства жилых комплексов во время военного положения объяснили удорожанием материалов, что люди не платят кредиты и проблемами со светом. В "Киевгорстрое" попросили денег из бюджета Киева - миллиард на капитализацию и выкуп недвижимости на 300 миллионов гривен. Семья и окружение Кушнира за годы его управления холдинговой компанией "Киевгорстрой" получили впечатляющие активы и политические связи.

Напомним, суд избрал подозреваемой в совершении ДТП с тяжкими последствиями депутату Киевского городского совета меру пресечения в виде домашнего ареста с 20:00 до 06:00 сроком на два месяца. В прокуратуре с этим не согласны и намерены обжаловать решение суда. Подозреваемая Ярина Арьева признала вину в аварии, но не в употреблении наркотиков.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться