У Зеленского заявили о коррупции во время ремонта больницы в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Что рассказали политики и каков результат проверки

Депутаты от фракции "Слуга народа", возглавляемой президентом Украины Владимиром Зеленским, заявили о коррупции во время реконструкции центра реабилитации в Киеве. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на заявление, обнародованное депутатом Киевского городского совета Николаем Конопелько.

По его словам, на реконструкции Центра реабилитации в Оболонском районе Департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации разворовывает средства столичного бюджета. Накануне прошло выездное заседание Временной контрольной комиссии по вопросам проверки расходов бюджета Киева за период действия военного положения. На предварительном заседании контрольной комиссии руководитель Департамента здравоохранения Валентина Гинзбурга утверждала, что работы на объекте не ведутся. Именно это явилось причиной выездного заседания для проверки данного факта непосредственно на строительстве.

" Во время выездной проверки членами временной контрольной комиссии установлены факты строительства с многочисленными нарушениями законодательства и здравого смысла. Так, во время заседания стало известно, что выполняются работы по тендеру на 534 миллионов гривен на реконструкцию Центра реабилитации в Оболонском районе без разрешительной документации", — заявил Конопелько.

Среди нарушений выявили, что отсутствует разрешение на строительство, договор на выполнение работ по реконструкции здания больницы и без распоряжения КГГА об утверждении сметной стоимости строительства.

"При этом представитель заказчика строительства и. о. директора КНП и представитель генподрядчика ООО "Абсолют климат" показали, что большая часть работ уже выполнена: ремонт кровли выполнен на 80% на сумму около 10 миллионов гривен, сделано большое количество работ по замене окон", — отметил Конопелько.

По его мнению, сейчас предпринимаются попытки перебросить работы по замене окон из этого тендера в предыдущий:

"Они утверждают, что замена окон была запланирована в другом предыдущем проекте по внутреннему ремонту помещений. И стоимость работ по этому тендеру будет уменьшена на стоимость работ по замене окон. Но ведь на самом деле происходит замена новых металлопластиковых окон… Внимание! Металлопластиковые окна!!! Просто двухсекционные окна большего размера меняют на трехсекционные меньшего размера".

По словам генерального подрядчика, стоимость работ по ремонту фасада составляет 270 миллионов гривен за 26 тысяч квадратных метров площади фасада. То есть более 10 тысяч гривен на квадратный метр.

Интересно спросить других застройщиков города, какова рыночная стоимость таких работ. Стоимость одного квадратного метра на объектах восстановления в Киевской области составляет 2800-3500 гривен. Вопрос — зачем тратить 270 млн грн только на ремонт фасада, если он и так был, казалось бы, в надлежащем состоянии", — пишет Конопелько.

Согласно отчету экспертов, указанный класс последствий — СС2, и это не реконструкция, а капитальный ремонт, а класс СС2 не предусматривает капитального ремонта. То есть Департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации подстроил под капремонт реконструкцию. На этот объект Департамент здравоохранения КГГА ранее уже потратил более 500 миллионов гривен, разбивая общую сумму в тендерах на меньшие в среднем по около 70 миллионов гривен, чтобы не получать согласно законодательству распоряжения КГГА. Общая стоимость капитального ремонта Центра реабилитации в Оболонском районе Киева составит более миллиарда гривен.

"Вместо этого городом спроектирована и запущена реконструкция другого Центра реабилитации участников боевых действий в Днепровском районе на значительно меньшую сумму, сметная стоимость которого на уровне 200 миллионов гривен. При этом это действительно реконструкция, а не ремонт и сюда входит также и закупка всего необходимого дорогостоящего оборудования. А в расходы в 1,1 миллиарда гривен на ремонт центра в Оболонском районе закупка оборудования не входит", — продолжил Конопелько.

Департамент внутреннего финансового контроля и аудита провел аудит Департамента здравоохранения КГГА. Результат — потери бюджета на 14,1 миллиона гривен и попытка нанести ущерб еще на 13,8 миллиона гривен, заявил депутат Киевского городского совета Николай Конопелько. Речь идет о потерях бюджета, возникших вследствие завышения цен строительных работ, а также выполнения работ ООО "Абсолют-Климат", не предусмотренных договорной ценой с КНП "Коммунальный городской центр нефрологии и диализа".

" Интересно то, что этот же подрядчик ООО "Абсолют-Климат" выиграл в этом году абсолютно все 10 тендеров на общую сумму в 1,1 млрд грн на капитальный ремонт реабилитационного центра в Оболонском районе. Это были 8 тендеров по 72 млн грн на ремонт этажей (отдельно по тендеру на каждый этаж), тендер на 16 млн и тендер на 534 миллиона гривен на ремонт кровли, фасада и замену окон", — заявил Конопелько.

Политик обнародовал документы о своем заявлении.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что под стенами Киевской городской государственной администрации состоялся масштабный протест против расточительства столичных властей. Люди потребовали прекратить "отмывать" деньги на тендерах и направить их на Вооруженные силы Украины. В знак протеста против расточительства столичных властей стену столичной мэрии облили красной краской. Среди митингующих было много молодежи.

Читайте также, что киевляне требуют от власти нероскошного бюджета во время войны.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ufo

22 сентября 2023, 20:19

Никогда такого не было... и вот опять

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться