В Киеве переименовали библиотеки: какие новые названия

Решения были приняты на заседании Киевского городского совета

В Киеве переименовали десять библиотек, названия которых связаны с Россией и советской идеологией. Соответствующие решения были приняты во время заседания Киевского городского совета, передают "Комментарии".

По решениям Киевского городского совета изменены названия таких библиотек:

·        Центральная публичная районная библиотека имени А. С. Пушкина – Центральная публичная районная библиотека "Почайна";

·        библиотека им. А. Макаренко для детей – библиотека для детей "Источник";

·        библиотека им. А. Радищева – библиотека "Вселенная";

·        Центральная районная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина – Центральная районная библиотека "Печерская";

·        библиотека им. А. Кошевого – библиотека имени Екатерины Билокур;

·        библиотека им. И. Кудри – библиотека "Книголюб";

·        публичная библиотека имени Анны Ахматовой – публичная библиотека "Созвездие".

Эти решения прокомментировала депутат Киевского городского совета, председатель постоянной комиссии по культуре, туризму и общественным коммуникациям Виктория Муха.

"Этот вопрос не только деколонизации наших учреждений культуры, но и вопрос уважения нашей истории. Во время активной войны невозможно мириться с присутствием имперского и русского культурологического контекста в топонимике, названиях заведений культуры и образования. История нашего государства независима от России, и не должна находиться под влиянием советской и имперской идеологий", — заявила Муха.

По ее словам, во время войны нельзя спускать на нет и оставаться в стороне от борьбы в сфере защиты украинской культуры и идентичности.

"Тягкость украинской истории намного длиннее периода существования московской империи и ее правопреемников", – подчеркнула депутат Киевского городского совета.

Также в Киеве был переименован ряд библиотек на Оболони. Библиотека №102 получила название "Дивосвит", №120 переименовали в "Горизонт", а №129 – в "Мечта". Кроме того, коммунальное художественное учебное заведение Печерского района "Детская музыкальная школа №4 им. Д. Д. Шостаковича" лишился имени российского композитора.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве был введен временный запрет на создание новых муралов. Соответствующее решение было принято Киевским городским советом. Запрет будет продолжаться до разработки и утверждения прозрачного и открытого механизма согласования эскизов муралов. Подробности — по ссылке.

Напомним, в Киеве требуют приостановить официальную поддержку органами местных властей создания новых муралов до утверждения прозрачного механизма привлечения громады и экспертной среды к утверждению их эскизов. Об этом говорится в соответствующей петиции – подробности по ссылке.

Читайте также о скандале в Киеве из - за создания мурала на стенах КПИ.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться