Зеленский может уволить Кличко с должности главы КГГА через СНБО, – политолог

В Офисе президента могут рассматривать вариант устранения мэра Киева Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации, что фактически лишит его реальных полномочий. Об этом на своей странице в Facebook сообщил политолог Юрий Романенко. 

По его словам, на Банковой рассматривают сценарий возможного увольнения Кличко. Он отметил, что всю неделю силовики будут продолжать массовы обыски в структурах киевской мэрии для создания общей картинки, а в пятницу проведут очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором примут решение о "временном отстранении Кличко с должности главы КГГА из-за конфликта интересов".

Романенко заявил, что после заседания СНБО президент Зеленский выдаст указ об отстранении Кличко с должности главы КГГА, а вместо него якобы должны назначить представителя партии "Слуга народа" и нынешнего заместителя Кличко Алексея Кулебу. 

Напомним, что во время президентства Виктора Януковича, законно избранный мэр Киева Леонид Черновецкий также был отстранен с должности главы КГГА, а вместо него назначили Александра Попова, который фактически руководил городом с 2010 по 2014 год. 

При Зеленском Кличко уже пытались устранить с должности главы КГГА в 2019 году во время его противостояния с экс-главой ОП Андреем Богданом, тогда Кабмин Гончарука уволил Кличко с должности главы КГГА, однако Зеленский так и не подписал данное решение. 

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Киеве силовики пришли домой к мэру Виталию Кличко.

Читайте также, когда стоит ждать подорожания проезда в Киеве. 




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться