Легендарная гора под Киевом стала уникальным заказником

Подробности рассказали столичные экологи

Киевский областной совет создал заказник "Планерная гора" возле села Ходосовка площадью 31 гектар. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ).

По данным организации, Планерная гора для экологов очень ценное место, поскольку представляет уникальный участок украинской степи. На ее западном склоне при обследовании горы обнаружили большие участки редкого растения, занесенного в Красную книгу Украины — ковыль волосистый.

"Планерная гора находится на землях Феодосиевской ОТГ, которая известна своей жадностью и патологической застройкой всей своей территории. Еще немного, и жадные чиновники из Феодосийской ОТГ отдали бы гору тоже под застройку. Таким образом, можно сказать, мы Планерную гору буквально вырвали из пасти Феодосийской ОТГ", — заявили в КЭКЦ.

Планерная гора – любимое место любителей параглайдинга, дельтапланинга и авиамодельного спорта. Эта локация в списке ТОП-10 панорамных мест вблизи Киева.

"Планерная гора находится в Ходосовке 157 метров высотой. Здесь вас ждет калейдоскоп пейзажей на любой вкус: киевские высотки, коттеджные городки окрестных сел, северо-европейская архитектура аутлет-городка "Мануфактура", Чернечи и Голосеевские леса, окрестные овраги и возвышенности. Выглядит это действительно увлекательно и романтично", — рассказали в КЭКЦ.

В экологической организации добавили, что у подножия Планерной горы можно поискать источник Феодосия Печерского, рядом с которым растет шелковица.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевский областной совет создал заказник "Река-Герой Ирпень" возле города Буча площадью 55 гектаров. Под охрану взят фрагмент реки Ирпень протяженностью 8,5 километров с берегами по 20 метров. Именно Ирпень сыграл одну из самых важных ролей в защите Киева за последние тысячи лет. Оборонила река Ирпень столицу и сейчас, в марте 2022 года, когда шли бои за Киев.

Читайте также, что киевляне требуют сделать остановку транспорта на Подольском мосту.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться