Земля, недвижимость, высокая зарплата: что указала в декларациях замглавы КОГА

Леся Карнаух обнародовала доходы и расходы за два года полномасштабной войны в Украине

Заместитель председателя Киевской областной государственной администрации (КОГА) Руслан Кравченко Леся Карнаух задекларировала огромные земельные участки, недвижимость, высокую зарплату и другое имущество. Что известно о должностной должности и ее доходах за два года полномасштабной войны в Украине, интересовались "Комментарии".

Заместитель главы Киевской областной государственной администрации Леся Карнаух назначена на эту должность в 2023 году после должности руководителя патронатной службы главы Киевской облгосадминистрации Руслана Кравченко. Леся Карнаух родилась в 1983 году в городе Яготин в Киевской области. В 2004 году окончила Одесскую национальную юридическую академию, по специальности "Правоведение", квалификация – магистр права.

Трудовую деятельность Карнаух начала в 2004 году главным специалистом отдела взаимодействия с Верховной Радой Украины и координации законотворческой работы, главным специалистом юридического отдела Государственного комитета по природным ресурсам Украины. С 2019 по 2023 год была заместителем руководителя аппарата Счетной палаты Украины. Подробности трудовой деятельности опубликованы на официальном сайте Киевской облгосадминистрации.

Согласно декларации Леси Карнаух за 2021 год, место фактического проживания – село Святопетровское в Бучанском районе Киевской области. Муж чиновницы — Дмитрий Сосула, у супругов есть дочь — София и двое сыновей — Назар и Захар. Ежегодная декларация за 2021 год, когда Карнаух занимала должность заместителя руководителя аппарата Счетной палаты Украины, чиновница зарегистрировала 31 мая 2023 года. В декларации за 2022 год Карнаух уточнила свое финансовое состояние.

В 2021 году Карнаух задекларировала совместную собственность с мужем на земельные участки площадью 1250 и 1404 квадратных метров в Бучанском районе Киевской области в селе Музычи стоимостью 75 тысяч гривен каждый. Оба земельных участка перешли в собственность супругов 22 декабря 2006 года.

Чиновница также на 25% владеет земельным участком площадью 909 квадратных метров и на 25% недостроенным жилым домом в Киеве. Стоимость земли на дату обретения права собственности в 2005 году составила 110 тысяч гривен.

Муж Леси Карнаух Дмитрий Сосула имеет в собственности квартиры площадью 30,9 квадратных метров в Киеве и 115,7 квадратных метров в селе Святопетровское Бучанского района Киевской области. Стоимость квартир на дату получения права собственности в 2000-м и в 2014-м годах составила 4785 гривен и 663 тысяч гривен соответственно. Дмитрий Сосула владеет жилым домом площадью 61,4 квадратных метров и земельными участками площадью 2500 и почти 14 тысяч квадратных метров вблизи Каменец-Подольского. Это имущество он получил в собственность в 2019 году.

У мужа Леси Карнаух Дмитрия Сосулы по состоянию на 2021 год были корпоративные права в ООО "Полиграфический комбинат "Оникс-принт" (8,32%), ООО "Геосекьюрити" (51%) и ООО "Интерлок Секьюрити" (50%). Стоимость задекларированных акций в 2022 году составила 8325 гривен, 2550 гривен и 2000 соответственно. В декларации Леси Карнаух при увольнении из Счетной палаты Украины указаны уточненные данные, что изменилось в ее финансовом состоянии с 1 января по 25 мая 2023 года. В частности, в этот период ее муж Дмитрий Сосула имел 50% акции только в одном из трех вышеперечисленных предприятий, а именно в ООО "Интерлок Секьюрити".

Заработная плата Леси Карнаух в Счетной палате в 2021 году составила более 1,5 миллионов гривен. На банковских счетах было задекларировано 10 тысяч долларов и более 250 тысяч гривен. В 2023 году Леся Карнаух трижды отчиталась о существенных изменениях в имущественном состоянии. С июня 2023 года она работала руководителем патронатной службы главы Киевской облгосадминистрации Руслана Кравченко и 5 июня 2023 года задекларировала почти 390 тысяч гривен полученной зарплаты в Счетной палате Украины. В декабре 2023 года Карнаух задекларировала легковой автомобиль Chrysler Pacifica 2017 года выпуска стоимостью более 401,6 тысячи гривен, который продала своему отцу Аркадию Карнауху за такую же цену.

В 2024 году в декларации за период с 1 по 25 мая 2023 года Леся Карнаух задекларировала 953,5 тысячи гривен зарплаты, полученной при увольнении из Счетной палаты Украины. Чиновница также указала, что ее муж Дмитрий Сосула занимает должность в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины и получил доход за этот отчетный период в сумме почти 23 тысяч гривен.

В ежегодной декларации мужа заместителя главы Киевской облгосадминистрации Леси Карнаух Дмитрия Сосулы за 2022 год указано, что он занимает должность начальника отдела управления имуществом и материально-технического обеспечения Управления бухгалтерского учета и хозяйственного обеспечения аппарата Министерства аграрной политики Украины. Отчитываться о своей заработной плате на этом посту он по закону не обязан. Основным местом работы Сосула указал ООО "Интерлок Секьюрити", где в 2022 году заработал 6683 гривен или 557 гривен в месяц.

В декларации Леси Карнаух за 2023 год указано, что ее муж в должности в Министерстве аграрной политики Украины заработал 141,5 тысячи гривен в год или 11,8 тысячи в месяц. Заработная плата полученная по основным местам работы в Счетной палате Украины составила 953,5 тысячи гривен или 79,5 тысячи гривен в месяц, в Киевской областной государственной администрации — 587,7 тысячи гривен или почти 50 тысяч гривен в месяц. Суммарный годовой доход Карнаух в виде зарплаты составил 1,5 миллиона гривен или более 128 тысяч в месяц.

На банковских счетах Карнаух в 2023 году было размещено 310 тысяч гривен и 12 тысяч долларов. Заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Руслана Кравченко Леся Карнаух бесплатно пользуется легковым автомобилем Jeep Compass 2019 года выпуска, который с 17 февраля 2022 года принадлежит на правах собственности Людмиле Карнаух. Стоимость автомобиля на момент получения права собственности составила 301 тысячу гривен.

Напомним, заместитель главы Киевской областной государственной администрации Михаил Емец, назначенный на эту должность в мае 2023 года, был уволен в прошлом году 25 декабря. Что известно об экс-чиновнике и его доходах за два года полномасштабной войны в Украине — читайте по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко задекларировал недвижимость, оформленную на жену и другое имущество. Первый заместитель председателя КОГА Николай Бойко задекларировал недвижимость, криптовалюту, зарплату и большой долг. Заместитель руководителя Киевской ОГА Жанна Осипенко указала в декларации, что большая часть имущества принадлежит ее мужу.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться