Депутатку от партии Кличко подозревают в коррупции из-за застройки Киева

Столичные экологи обратились к правоохранительным органам

Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) подозревает депутата Киевского городского совета от фракции партии "УДАР" Юлию Лымарь в коррупции и обратился к правоохранительным органам. Об этом говорится в обнародованном организацией заявлении, передают "Комментарии".

Столичные экологи подчеркнули, что ситуация с защитой зеленых зон, водоемов и заповедных объектов от застройщиков в Киеве очень усложнилась. За последние три года количество повреждений заповедников или попыток их застроить возросло более чем в три раза. В КЭКЦ привели примеры — попытки незаконной застройки или повреждения таких заповедных объектов, как Лысая Гора, Бабий Яр, озеро Тяглое, Троещинские и Осокорковские луга и другие. В парках Киева за последние десять лет застроили около 700 гектаров.

"Пользуясь военным положением и отсутствием нормального государственного контроля, застройщики активизировали свои попытки любыми способами отобрать у громады Киева зеленые зоны и озера под застройку. Особую активность проявляет бизнес-группа известного киевского олигарха-застройщика Иванова. Против компаний, входящих в эту бизнес-группу, Генеральная прокуратура Украины, Киевская городская прокуратура, юристы Киевсовета и Киевский эколого-культурный центр сейчас ведут девять судебных дел, чтобы оградить зеленые зоны киевлян от земельного дерибана", — говорится в заявлении КЭКЦ.

По мнению столичных экологов, одна из компаний бизнес-группы застройщика Андрея Иванова незаконно арендовала Галерный остров. Речь идет об ООО "Галерный залив". Это предприятие не заплатило в бюджет Киева за аренду земли более 200 миллионов гривен. По этому правонарушению Голосеевское отделение полиции открыло против ООО "Галерный залив" уголовное дело.

"Для того чтобы помешать нам спасать зеленые зоны Киева от застройки путем заповеди, застройщики из этого сомнительного ООО "Галерный залив", как мы считаем, вступили в коррупционный контакт с депутатом, членом Экологической комиссии Киевсовета Юлией Лымарь. Об этом свидетельствуют следующие факты. Лымарь вместе с представителями застройщиков постоянно одинаково выступает на Экологической комиссии против создания заказника "Лес орхидей", который они хотят застроить. То есть Лымарь не помогает нам спасти эту зеленую зону от застройки, а помогает застройщикам ее уничтожить. Во-вторых, Лымарь вместе с застройщиками и их пиарщиками использует одни и самые лживые нарративы, направленные против заповеди", — заявили в КЭКЦ.

В Киевском эколого-культурном центре уверены, что депутата Юлию Лымарь подкупили застройщики, требуют исключить ее из Экологической комиссии Киевского городского совета и направили заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить Лымарь на предмет коррупции. На прошлой неделе столичные экологи и активисты провели пикет Киевского городского совета с призывами к мэру Киева Виталию Кличко исключить депутата Юлию Лымарь из Экологической комиссии Киевсовета. Организаторы пообещали, что следующая акция протеста будет более массовой.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Бучанском районе Киевской области в результате уничтожения ракеты образовалась огромная воронка. На месте мощного взрыва экологические инспекторы зафиксировали ущерб, причиненный окружающей среде. Подробности — по ссылке.

Напомним, в Голосеевском районе Киева зафиксировали загрязнение водоемов. Речь идет о парке-памятнике садово-паркового искусства "Голосеевский парк имени Максима Рыльского". Читайте, как на загрязнение пруда отреагировала Государственная экологическая инспекция Столичного округа.

Читайте также и смотрите фото, как на канале Киевской ГЭС поймали дерзкого рыбака.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться