У Зеленского дали время Кличко подумать над политикой в Киеве

Как власть столицы будут проверять народные депутаты Украины

Власть Киева решили тестировать на предмет эффективности в период военного положения в Украине. Как и кто будет проверять мэра столицы Виталия Кличко и работу его команды, интересовались "Комментарии".

Накануне двухлетней годовщины полномасштабного вторжения российских войск в Украину в Верховной Раде подписали Постановление о создании Временной специальной комиссии (ВСК) по исследованию эффективности функционирования органов публичной власти Киева как столицы Украины в период действия правового режима военного положения.

Инициатор законопроекта — народный депутат Украины от фракции в парламенте президента Владимира Зеленского "Слуга народа" Виталий Безгин. В состав ВСК избрали народных депутатов из разных фракций. Состав нардепов участников Временной специальной комиссии в парламенте от фракции президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" такой:

·        Александр Алексийчук;

·        Анна Бондарь;

·        Роман Грищук;

·        Александр Литвинов;

·        Александр Мариковский;

·        Елена Мошенец;

·        Александр Санченко.

В составе Временной специальной комиссии по вопросам исследования эффективности работы мэра Киева Виталия Кличко и его команды также есть народные депутаты от других партий. В ВСК также вошли депутаты от фракций партий "Европейская солидарность", "Батькивщина", депутатских групп "Восстановление Украины" и "Платформа за жизнь и мир":

·        Сергей Алексеев;

·        Валерий Дубиля;

·        Игорь Киселев;

·        Григорий Мамка.

Срок деятельности ВСК – один год со дня ее образования. Главный комитет — Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины. Одна из главных задач — изучить вопросы стратегического развития Киева. Речь идет, в частности, о транспортной инфраструктуре и градостроительной модели. Анализ проблем должны сделать не позднее полугода и предоставить отчет Верховной Раде страны. Глава ВСК – народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Виталий Безгин. Постановление о создании ВСК по вопросам мониторинга и оценки эффективности работы исполнительной власти в Киеве вступило в силу.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что из-за уничтожения исторических домов в Киеве в суде назрел еще один скандал. Исторический ареал столицы уничтожают для интересов строительного бизнеса. Подробности — по ссылке.

Напомним, столичные экологи провели пикет Киевского городского совета с призывами к мэру Киева Виталию Кличко исключить депутата Юлию Лымарь из Экологической комиссии Киевсовета. Организаторы пообещали, что следующая акция протеста будет более массовой.

Читайте также, какая схема экономии денег во время войны есть в декларациях Кличко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться