Масштабные рубки леса и распашки радиационных земель выявили в Чернобыле

Что известно о первых результатах проверок и о чем предупредили чиновников

В Чернобыльской зоне зафиксировали незаконные рубки и распашки земель заповедной зоны. Как сообщают "Комментарии", результаты первых проверок обнародовало Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Внеплановую проверку провели участники Межведомственной рабочей группы при Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения. При оценке нанесенного ущерба в зоне Чернобыльской АЭС выявили более полутысячи нелегально срезанных деревьев. Размер ущерба рассчитали эксперты Государственной экологической инспекции Украины. Протоколы направили правоохранителям.

Ситуацию с Чернобыльским радиационно-экологическим биосферным заповедником прокомментировала народный депутат Украины Ольга Василевская-Смаглюк:

"В течение двух лет полномасштабного вторжения громады освоили миллиарды на восстановление и в денежной, и в натуральной величине… Думаю, многим главам громад нужно приготовиться — если вы думали, что ваши злоупотребления прошли незамеченными, вы ошибаетесь. Воровать, а тем более во время войны, государственные деньги и ресурсы партнеров — не только преступно, но и губительно для вас".

Политик добавила, что в отношении ситуации с Чернобылем отрыты десятки уголовных производств многими органами досудебного расследования.

Проверка показала и несоблюдение режима и заповедных территорий, и природно-заповедных объектов. Зафиксированы факты распашки земель для ведения сельского хозяйства. В Чернобыльской зоне запланирована комплексная проверка. Это касается отлова рыбы и охоты, распашки земель и рубок деревьев и других нарушений в сфере защиты окружающей среды.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Чернобыле анонсировали создание ветрового парка. Как это повлияет на экологию в Киевской области – читайте в материале.

Напомним, в начале полномасштабного вторжения российских войск в Украину в Чернобыльской зоне оккупанты под видом учений с территории Беларуси тренировались перекидывать понтонные переправы через Припять и концентрировали живую силу. На границе с Беларусью проводили "учения".

Смотрите также видео, как выглядят окопы оккупантов в Чернобыле с высоты.

Источник: https://mepr.gov.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться