Кличко назвал риски в законопроекте партии Зеленского для киевлян

Мэр Киева высказался о лишении его части полномочий

Законопроект о столице, который планируют до конца года принять в парламенте, противоречит Конституции Украины и содержит другие риски. Об этом в эфире телеканала "Киев" заявил глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко, передают "Комментарии".

"Очень быстро этот закон продвигается. Две хозяйки на кухне может привести к плохому сценарию. Два водителя, которые держатся за один руль, тянут его в одну или другую сторону, также может привести к такой ситуации. Сейчас новый закон о столице разделяет должности Киевского городского головы и председателя КГГА. Это разграничение противоречит Основному закону — Конституции Украины", — прокомментировал Кличко.

По его мнению, этот законопроект должен пройти экспертную оценку, а не приниматься монобольшинством вопреки Конституции Украины из-за политических амбиций в борьбе за управление столицей.

"Есть ключевые принципы самоуправления. Есть наши европейские партнеры. Если мы строим европейскую столицу, если мы строим европейское государство, почему не взять экспертную оценку на соответствие ключевым демократическим нормам, которые есть в европейском обществе? Не будем забывать, что самоуправление — это базис, это фундамент демократии", — подчеркнул мэр Киева.

Кличко считает, что принятие законопроекта о столице может привести к коллапсу управления Киевом. "В этом есть риски. Еще одна вещь — это может быть связано с фамилией Кличко. Но это законопроект. Не надо забирать у людей. Я не цепляюсь ни за какие кресла, но ключевой вопрос — не отнимайте возможность у людей выбирать человека, который будет отвечать за ваш город. Это крайне важные вещи", — резюмировал глава КГГА.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что столичная власть предлагает НАК "Нафтогаз" партнерство в добыче газа, чтобы иметь возможность сдерживать рост цен.

Читайте также, когда в Киеве вырастут цены на проезд в общественном транспорте.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться