Законопроект о столице Украины направили европейским экспертам

Документом нардепы планируют ограничить полномочия мэра Киева Виталия Кличко

Профильный комитет Верховной Рады Украины направил в Совет Европы законопроект "О городе Киеве - столице Украины" для экспертной оценки. Об этом информируют "Комментарии" со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского парламента.

От европейских экспертов народные депутаты Украины ждут выводов по документу, который планируется принять до конца года. Вопрос в соответствии с положениями законопроекта "О городе Киеве - столице Украины", зарегистрированного под номером 2143-3, европейским стандартам и принципам местного самоуправления.

Новую редакцию законопроекта народные депутаты наработали в профильном комитете Верховной Рады в октябре перед рассмотрением его во втором чтении и в целом в парламенте. Главный аспект – разграничение полномочий мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). В партии "Слуга народа" считают, что назначать главу КГГА должен президент Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко не раз критиковал законопроект о столице. По его словам, документ о столице, который планируется до конца года принять в парламенте, противоречит Конституции Украины. Кличко также назвал риски в законопроекте партии Зеленского о столице для киевлян и подчеркнул, что документ нуждается в экспертной оценке европейских партнеров Украины.

Читайте также, о чем общались президент Украины Владимир Зеленский и мэр Киева Виталий Кличко впервые за год.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться