Власть в Киеве: Кличко будет оспаривать закон о столице

Мэр Киева высказался по поводу инициативы партии Зеленского

Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА), лидер партии "УДАР" Виталий Кличко будет оспаривать закон о столице, которым его партия президента Украины Владимира Зеленского хочет лишить части полномочий. Об этом мэр Киева заявил в эфире телеканала "Украина 24", передают "Комментарии".

Глава столицы прокомментировал информацию о том, что в четверг, 18 ноября, партия "Слуга народа" планирует рассмотреть в Верховной Раде законопроект о столице Украины. Документ, в который было внесено более 900 поправок, планируют принять во втором чтении.

"Этот закон нарушает Главный закон страны — Конституцию. Статья 140, 146. Мы не должны нарушать Конституцию ни в коем случае. Это первое. Во вторых: если вы хотите построить европейский город, если мы хотим построить европейское государство, почему мы спешим? Куда торопимся? Этот законопроект, который быстренько наработали и пытаются продвинуть быстренько в Верховной Раде без каких-либо обсуждений, — пожалуйста, получите ответ наших европейских партнеров", — сказал Кличко.

По его словам, по предыдущей редакции законопроекта о столице народным депутатам пришла куча замечаний от европейских партнеров. "Куда мы бежим? Эти ошибки могут стоить нам достаточно дорого. Разрушение вертикали управления городом может привести к социальному напряжению, к неэффективной работе коммунальных предприятий. А зимой это может иметь большие последствия", — отметил мэр Киева.

Самоуправление — это базис демократии в любой стране, подчеркнул Кличко. На вопрос, будет ли он оспаривать закон, если его примут в парламенте, мэр Киева ответил так: "Я обязательно буду оспаривать, и буду защищать интересы киевлян. Киевляне должны выбирать того человека, которому доверяют, который представит программу развития города. Киевский городской голова должен отчитываться и быть подотчетным исключительно перед громадой, а кому-то это не нравится. Кто-то хочет, чтобы отчет был исключительно наверх, в кабинеты на Банковой".

На прошлой неделе в профильном комитете парламента отчитались, что направили в Совет Европы законопроект "О городе Киеве — столице Украины" для экспертной оценки. От европейских экспертов народные депутаты Украины ждут выводов по документу, который планируют принять до конца года. Однако получили ли ответ — пока неизвестно.

Читайте также, о чем общались президент Украины Владимир Зеленский и мэр Киева Виталий Кличко впервые за год.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


perst proroka

17 ноября 2021, 18:39

кличко тот же преступник что зеленский., принуждая Киевлян колотся жижей без регистрации онной . сидеть ему напару из зеленскимЗа эксперементы над Украинцами Эти особи недостойны называться людьми посему с малой буквы Фамилии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться