У Зеленского рассказали о дискуссионных вопросах по децентрализации

Что наиболее не нравится органам местного самоуправления

В монобольшинстве подготовили изменения в Конституцию Украины по реформе децентрализации власти. Как передает корреспондент портала "Комментарии", об этом в кулуарах Верховной Рады Украины рассказал первый заместитель председателя депутатской фракции "Слуга народа" и первый вице-спикер парламента Александр Корниенко.

По его словам, изменения по Конституции Украины обсуждали публично прошлой зимой. По результатам обсуждения был подготовлен соответствующий отчет, где свои выводы и замечания высказывали представители региональных властей. Из-за пандемии консультации проводили онлайн и наработали за два года текст изменений в Конституцию, отметил Корниенко.

Среди изменений в Основной закон Украины есть дискуссионные вопросы в части децентрализации власти, которые вызывают наибольшее сопротивление среди органов местного самоуправления. В частности, это существование районных советов и другие вопросы.

"Это статус префекта — то, что интересует местное самоуправление. Конечно, самоуправление хотело бы, чтобы надзора вообще не было, но если надзор есть, чтобы он был не по вертикали президента, а по назначению Кабмина. Чтобы перфекты были, как министр, ответственен за область. Мы придерживаемся другой концепции", — сказал первый заместитель главы депутатской фракции "Слуга народа".

В монобольшинстве считают, что назначать перфектов должен именно президент Украины. "У нас есть вертикаль президента. Президент отвечает за стабильность в государстве, за соблюдение Конституции, гарантирует это, поэтому должен участвовать в назначении перфектов", — прокомментировал Корниенко.

Отчет об изменениях в Конституцию Украины должен быть обнародован на официальном сайте Верховной Рады для очередного обсуждения среди народных депутатов, добавил политик. Оно состоится в течение одного-двух месяцев. Также документ должны рассмотреть два профильных комитета парламента — по правовой политике и по местному самоуправлению. Вновь созданная рабочая группа будет дорабатывать изменения в Конституцию, сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады.

"Далее можно будет говорить о направлении материалов в Конституционную комиссию по вопросам правовой реформы при президенте. Там будет формирование конечного текста, который будет предложен президенту на внесение в Верховную Раду", — подытожил Корниенко.

Изменения в Конституцию Украины не предусматривают изменения в перечне областей, сохраняются статусы Киева как столицы и города Севастополя, однако появится положение об участии перфекта в работе исполнительной власти на местах.

На прошедшем заседании монобольшинству не удалось принять по сокращенной процедуре законопроект о столице. После переговоров с оппозицией в Верховной Раде отложили рассмотрение документа. Голосовать за законопроект планируют на этой неделе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр Киева, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко будет оспаривать закон о столице, которым его партия президента Украины Владимира Зеленского хочет лишить части полномочий.

Напомним, под Верховной Радой состоялся флешмоб "Руки прочь от Киева и киевлян!" Жители Киева потребовали снять с рассмотрения антиконституционный законопроект о столице. Во время акции нардепам от партии "Слуга народа" раздавали конверты с "30 сребренниками". Таким образом депутатам намекали на предательство интересов киевлян.

Читайте также, о чем общались президент Украины Владимир Зеленский и мэр Киева Виталий Кличко впервые за год.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться