От фракции Зеленского народные депутаты бегут к Разумкову

Раскол среди монобольшинства набирает обороты

Из президентской фракции "Слуга народа" вышел еще один народный избранник. Как передает корреспондент портала "Комментарии", заявление на выход из фракции написал Роман Соха, ранее вошедший в состав МФО "Разумная политика" Дмитрия Разумкова.

Свое решение народный депутат Роман Соха озвучил во время выступления с трибуны Верховной Рады в обращении к депутатам партии "Слуга народа". Он подчеркнул, что поддерживал президента Украины Владимира Зеленского, потому что он декларировал побороть "клановую олигархическую систему", искоренить "кумовство и политическую коррупцию", а также завершение эпохи бедности.

Соха также напомнил, что Зеленский обещал, что во власти будут "новые лица", которые не принимали и не будут участвовать в коррупционных схемах. Его возмутило назначение Ростислава Шурмы заместителем главы Офиса президента. Соха обвинил Шурму в попытке сорвать выборы в Запорожье и назвал политика "частью старой коррупционной системы".

"Это не то, что мы обещали людям. Я неоднократно обращался к руководству партии и фракции, доносил до сведения мнение людей, которые устали от этих скандалов, и теряют надежду на перемены, но нас не слышат", — заявил народный депутат Украины Роман Соха и подал спикеру парламента заявление на выход из фракции "Слуга народа".

Решение нардепа Романа Сохи прокомментировал экс-спикер Верховной Рады, народный депутат и руководитель МФО "Разумная политика" Дмитрий Разумков. Он согласен с его позицией, что кадровые назначения монобольшинства давно не соответствуют тем обещаниям, с которыми партия "Слуга народа" шла на выборы.

"Фактически это измена обещаниям. Это измена принципиальных позиций, на которых настаивает, в частности Соха", — считает Разумков.

Он напомнил, что некоторых народных депутатов фракция "Слуга народа" исключила. Сейчас в МФО "Разумная политика" входят девять мажоритарщиков, но Разумков прогнозирует, что количество его сторонников будет увеличиваться. "Людей, понимающих, куда движется страна, которых это не устраивает, становится все больше не только на улицах, не только глядя на социологические опросы, но и в стенах Верховной Рады", — подытожил Разумков.

Перед выступлением народного депутата Романа Сохи первый заместитель председателя депутатской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко сказал, что ничего не знает о его решении выйти из монобольшинства. В кулуарах Верховной Рады Украины Корниенко предостерег нардепов, что выход из фракции "Слуга народа" для них "может быть болезненным".

"Не надо угрожать. Больно может быть всем, особенно если люди на улицы выйдут. Что касается мажоритарщиков, для них это, согласно Конституции, не несет никаких последствий. Для "списочника", да, это проблема. Если "списочник" выходит, согласно Конституции, его могут лишить мандата. Для мажоритарщиков такая норма не действует", — прокомментировал Разумков.

На прошедшем заседании ВР монобольшинству не удалось принять по сокращенной процедуре законопроект о столице. После переговоров с оппозицией в Верховной Раде отложили рассмотрение документа. Голосовать за законопроект планируют на этой неделе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр Киева, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко будет оспаривать закон о столице, которым его партия президента Украины Владимира Зеленского хочет лишить части полномочий.

Напомним, под Верховной Радой состоялся флешмоб "Руки прочь от Киева и киевлян!" Жители Киева потребовали снять с рассмотрения антиконституционный законопроект о столице. Во время акции нардепам от партии "Слуга народа" раздавали конверты с "30 сребренниками". Таким образом депутатам намекали на предательство интересов киевлян.

Читайте также, о чем общались президент Украины Владимир Зеленский и мэр Киева Виталий Кличко впервые за год.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться