В Киевской области готовятся к чрезвычайному положению

В облгосадминистрации рассказали об организации режима

Организацию режима чрезвычайного положения на территории Киевской области обсудили во время пресс-конференции с участием силовиков и председателя Киевской облгосадминистрации Алексея Кулебы, передают "Комментарии".

По словам председателя Киевской облгосадминистрации Алексея Кулебы, введение чрезвычайного положения планируется в нескольких регионах Украины, в частности, в Киевской области. Он подчеркнул, что речь идет не о военном, а именно о чрезвычайном положении, в случае введения которого будет в случае необходимости усилен контроль въездов и выездов с территории городов и области.

"Возможно ограничение движения и осмотр транспортных средств, запрет на проведение митингов и массовых мероприятий. Комендантский час на территории Киевской области не устанавливается до принятия соответствующего решения и с учетом ситуации", — заявил Кулеба.

Руководитель областной полиции Андрей Небитов сообщил, что полиция региона переведена в усиленный режим работы. Он призвал жителей Киевской области относиться к работе правоохранителей с уважением и пониманием.

Заместитель командира бригады территориальной обороны Киевской области Сергей Оленин рассказал, что организация подразделений идет по плану. Он призвал украинцев приобщаться к территориальной обороне.

В Киевской области будет создан оперативный штаб. В его состав войдут представители областных силовых и военных структур, руководство органов государственной власти, мэры городов и руководство органов местного самоуправления.

"Все потребности терробороны решаются в оперативном режиме. В ближайшее время будет организовано и проведено учебные сборы резервистов в батальонах и бригадах территориальной обороны", — заявил глава Киевской ОГА Алексей Кулеба.

Ожидается, что чрезвычайное положение будет введено с полуночи 24 февраля сроком 30 суток. Однако в Верховной Раде пока продолжается перерыв и ожидается голосование за соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны. Президент Украины учел все внесенные правки в указ о чрезвычайном положении.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области и приграничных районах, граничащих с Россией и Беларусью, временно оккупированной территорией Украины и примыкающих к морскому побережью, ввели дополнительные временные режимные ограничения.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что во время чрезвычайного положения в столице не будут вводить комендантский час. Подробно о возможных ограничениях Кличко рассказал во время срочного брифинга.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться