В Госпотребслужбе Киевской области предупредили об опасной детской посуде из Китая

Продукция была немедленно изъята из обращения

Детская посуда китайского производства, которую ввозили в Украину, оказалась опасной. Эксперты обнаружили в ней компоненты, которые могут оказать вред здоровью ребенка. Об этом сообщается в пресс-центре Госпродпотребслужбе Киевской области.

Данное сообщение в киевское облуправление Госпродпотребслужбы поступило через Систему быстрого реагирования на пищевые продукты и корма (RASFF). Как оказалось, в детской силиконовой посуде, которая привозилась для продажи в Украину из Китая, выявлена миграция летучих органических компонентов (1,6%).

Летучие органические компоненты  - это газообразные химические испарения, которые выделяют бытовые предметы. К примеру, краска или же моющие средства. В большой концентрации они могут повлиять на качество воздуха в помещении.  Сами выбросы состоят из большого количества химсоединений. Особенно к последствию летучих органических компонентов уязвимы дети, поскольку их внутренние органы более активно накапливают загрязнители. 

Госпродпотребслужба предупредила операторов рынка о том, что в  случае обнаружения опасных компонентов в составе того или иного продукта, его следует сразу снимать с продажи и сообщить о случившемся в течение двух дней. 

Напомним, что недавно в Киевской области обнаружили польский сыр, в составе которого есть опасная для здоровья добавка,что является несанкционированной в нашей стране. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей о том, что в популярном шоколадном драже также была обнаружена опасная добавка. Подробнее читайте в материале на нашем сайте


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться