В Киеве мошенники незаконно удерживали людей для завладения их жильем

Для реализации преступного плана злоумышленники насильно удерживали потерпевших в частном доме

Шевченковская Окружная прокуратура города Киева направила в суд обвинительный акт в отношении группы лиц, которые мошенническим путем завладели четырьмя объектами недвижимости в Киеве, в частности путем незаконного лишения свободы ее владельцев (ч. 2 ст. 146, ч. 4 ст. 190 и ч. 3 ст. 358 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

Согласно материалам обвинения, группа лиц в течение 2017-2021 годов, с целью завладения столичной недвижимостью, отслеживала информацию об одиноких киевлян и лиц с наркотической или алкогольной зависимостью, выбирая среди них потенциальных жертв.

Для реализации преступного плана злоумышленники насильно удерживали потерпевших в частном доме на территории Николаевской области, регулярно применяя к ним как психологическое, так и физическое насилие. Один из них участники преступной группы незаконно удерживали в доме почти 3 года с целью завладения принадлежащим ему квартирой. Все это время мужа разыскивали как без вести пропавшего.

В целом на протяжении указанного периода злоумышленникам удалось завладеть четырьмя объектами недвижимости на общую сумму более 5,5 млн грн, среди которых и квартира, принадлежащая территориальной общины города Киева как выморочное наследство.

Сейчас обвинительный акт в отношении трех обвиняемых направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материалы по четвертого участника преступной группы выделены в отдельное производство и он объявлен в розыск.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения поле на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили схему завладения квартирами иностранных инвесторов. По силовой поддержки спецназовцев в столице провели 12 обысков, во время которых изъяли вещественные доказательства. Участники схемы подделали документы и распорядились имуществом иностранных инвесторов по собственному усмотрению. Убытки оценивают в 51 млн гривен. Трем лицам уже объявили подозрению в совершении преступлений.

Напомним, киевлянин стал жертвой мошенника , который встретился с ним под предлогом якобы выгодно поменять ему доллары на гривны. Житель столицы нашел в интернете объявление по обмену валют. Предложение показалось ему выгодной и он договорился встретиться с представителем услуги. При встрече киевлянин отдал незнакомцу более 28 000 долларов, а взамен получил пачки денег с купюрами по 200 гривен. У них было около 750 000 гривен, но деньги оказались сувенирными.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться