В Киеве незаконно арендовали участок земли на 238 миллионов гривен

Киевская громада получила обратно земельный участок стоимостью в 238 миллионов гривен, который был незаконно арендован

О том, что в Киевскую громаду вернули незаконно арендованный земельный участок на Троещине, было сообщено Киевской городской прокуратурой. 

Еще с 2015 года участок на пересечении улицы Мирославской и проспекта Маяковского (общая площадь составила 7,26 гектаров) был арендован по договору. В Условиях договора была прописана его застройка, которая должна была пройти в течение 3 лет, с учетом обустройства рекреационно-оздоровительной зоны, аква-зоны и детской площадки. Однако арендатор нарушил условия договора, поскольку застройка за указанные три года так и не произошла. Кроме того, ООО, арендовавшее землю, использовало в коммерческих целях временно принадлежащие по договору земли: здесь разместили платную автомобильную стоянку. 

Также условия договора предусматривали, что с момента введения земли в эксплуатацию территориальному обществу полагалась арендная плата в увеличенном объеме, но арендатор условия не выполнил, что привело к недостаточному поступлению денежных средств в бюджет Киева. 

Киевская прокуратура отреагировала на данное нарушение и приняла решение об обращении в суд с иском о расторжении договора об аренде и возвращении земли общественности. Суд первой инстанции удовлетворил иск, оставил его в силе и суд апелляционной инстанции. 

В конечном счете Верховным Судом были приняты доводы прокурора и выводы, сделанные судами первой и апелляционной инстанций.

Напомним: ранее мы писали о том, что Киевская прокуратура планировала подать иск на подрядчика строительства метро до Виноградаря, на которое ушло 183 миллиона гривен. 

Читайте также: речной вокзал в Киеве сдали в аренду американскому университету.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться