В городах вокруг Киева оккупанты массово убивают гражданских

Ситуация на захваченных территориях ухудшилась

В населенных пунктах вокруг Киева российские оккупанты систематически насилуют и убивают мирных жителей. Об этом во время брифинга заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, передают "Комментарии".

По его словам, вражеская армия целенаправленно прибегает к массированному уничтожению местного населения на захваченных территориях вблизи Киева.

"В городах вокруг Киева систематически наблюдается применение насилия против местного населения. Если раньше такие случаи были единичными, то сейчас ситуация ухудшилась. Российская армия намеренно уничтожает украинское население. Это геноцид. Таких случаев сотни, даже не десятки", — заявил Арестович.

Информацию о преступлениях оккупантов в регионе подтвердил начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Киевской области Андрей Небитов. На захваченных оккупантами территориях люди остались не только без света, газа, пищи и воды, но и страдают от издевательств врагов.

"Мы получали неоднократные факты о том, что людей расстреливают, есть избиения, есть мародерство, есть ограбления и другие издевательства. Поэтому люди пытались как можно скорее покинуть зону боевых действий, зону оккупации, потому что это могло им спасти жизнь. Много осталось в этих зонах и детей, и женщин, и пожилых людей", — прокомментировал Небитов.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович также сообщил, что вблизи Киева, Чернигова, Сум и Харькова оккупанты ведут тактические боевые действия на улучшение своих позиций. Украинские военные фиксируют существенное истощение врага, из-за чего оккупанты сознательно бомбят жилые кварталы.

"Сумы, Харьков, Чернигов враг бомбил специально, зная, что цель – жилые кварталы. Что касается Киева, пока этого не наблюдается. Скорее всего, в случае со столицей это неправильная наводка", — считает Арестович.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области украинские военные уничтожили командный пункт и пункт обеспечения российских оккупантов. На Киевском направлении артиллеристы ВСУ устроили настоящий ад для вражеской армии.

Читайте также, что российские оккупанты сменили тактику боевых действий под Киевом и минируют захваченные территории по всей Киевской области. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться